13 февраля 2019 года в 04:28

Финских безработных лишили халявы

В течение двух лет, с января 2017-го по декабрь 2018-го года, в Финляндии проводился эксперимент по выплате безусловного базового дохода малоимущим гражданам. 2000   безработных ежемесячно получали сумму в 560 евро вне зависимости от прогресса в трудоустройстве. Ожидалось, что, имея безусловный доход, они охотнее согласятся на непрестижные низкооплачиваемые работы. Однако в реальности все сложилось иначе, и, подумав, власти Финляндии от эксперимента отказались.                                    







После двухлетнего эксперимента по выплате безусловного базового дохода группе финских безработных ученые Института исследований труда и экономики проанализировали его результаты. Анализ проводился по трем параметрам: трудоустройство, уровень доходов и индивидуальное благополучие. При этом результаты участников эксперимента сравнивались с контрольной группой - людьми, не получавшими безусловных базовых выплат.
Как сообщил координатор исследования Отто Канеман, "в том, что касается занятости, разницы между участниками эксперимента и контрольной группой обнаружено не было". Так, за время эксперимента получатели базового дохода работали, в среднем, 49,64 дня, а входившие в контрольную группу - 49,25 дней. Разница здесь находится в пределах статистической погрешности. Участие в самозанятости у участников двух групп также оказался практически одинаковым - самозанятыми в течение эксперимента на тот или иной срок оказывались 43,7% получателей безусловного дохода и 42,85% участников контрольной группы. Доход от самозанятости - 4230 евро против 4251 евро - также оказался у двух групп практически одинаковым. Таким образом, как заявляют социологи, разницы в стремлении к трудоустройству между участниками двух групп обнаружено не было. Наличие базового дохода, вопреки ожиданиям, никак не помогло безработным в поиске работы.    


Однако, хотя безусловный базовый доход и не добавил получателям стремления работать, зато он, безусловно, добавил им уверенности в будущем и принес ощущение благополучия в собственной жизни.Так, 55% получателей базового дохода оценили состояние своего здоровья как хорошее или очень хорошее, - тогда как в контрольной группе таких было лишь 46%. Лишь 17% получателей ежемесячной дотации заявили, что испытывают высокий или очень высокий уровень стресса, - в контрольной группе таких было 25%.
"Получатели базового дохода демонстрировали меньше симптомов стресса, меньше проблем с концентрацией и меньше проблем со здоровьем, чем представители контрольной группы, - говорит Минна Иликанно, ведущий исследователь, принимавшая участие в проекте. - Кроме того, они были больше уверены в своем будущем и способности решить стоящие перед ними проблемы в отношениях с обществом".
Помимо прочего, получатели базового дохода были более уверены в своей способности найти работу, поскольку, имея гарантированный доход, проще принять предложение о работе или даже начать собственное дело. "Получение безусловного дохода явственно оказывает положительное влияние на ощущение собственного благополучия, хотя и не оказывает реального влияния на возможность найти работу, по крайней мере, в краткосрочной перспективе", - говорит Иликанно.    


По словам социологов, результаты двухлетнего эксперимента будут проанализированы со всей тщательностью. Полные результаты исследования планируется опубликовать в 2020 году. "Опыт, полученный в ходе планирования и проведения эксперимента может быть использован в ходе других значимых социальных проектов - например, введения отрицательных налогов", - говорит Олли Кангас, научный директор исследовательского проекта, профессор Университета Турку. Однако пока правительство Финляндии приняло решение остановить эксперимент с безусловным доходом, и 2000 безработных, случайным образом выбранные для участия в нем, с 2019 года остались без дополнительных 560 евро в месяц. Вероятно, финское правительство решило, что такой способ воспитания уверенности в себе и позитивного настроя среди безработных обходится бюджету слишком дорого.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лепота по-нашенски: сноуборд и личный горнолыжный курорт — своими руками Хитрые дельфины Лучшие роли Тома Хэнкса, которого любят все В Китае электромобиль Tesla упал в канал: вся семья, находившаяся в машине, осталась жива Кошмарные случаи, которые произошли во время съёмок фильмов ужасов Как выглядели 20 всемирно известных сооружений во время строительства Приколы и картинки 15.05.2023 Молодая пара купила яхту за несколько миллионов рублей на аукционе и теперь планирует на ней жить Вице-президент США нашла гениальный способ сохранить экологию, нужно просто... сократить численность… Почему эта статуя не стала известной, пока не разбилась