14 февраля 2019 года в 00:52

Зачем русским царям нужны были жены из Германии?

Из-за обилия иностранных жен к концу XIX века в тех, кто руководил страной, почти не осталось русской крови. У того же императора Николая II ее было меньше одного процента. Так зачем же монархи женились на иностранках?                                    






Дипломатия




Первая мысль, которая появляется, глядя на вопрос: это дипломатический ход. Одна страна явно не будет нападать на другую, если в ней правят родственники. Плюс к этому династические браки помогали находить новых союзников. Но главными всё-таки были даже не эти соображения.    



Закон




Причина выбора в жены иностранных принцесс предопределялась системой передачи власти, которая сложилась в Российской империи на рубеже XVII-XVIII веков. В 1797 году Павел I принял акт о престолонаследии. Документ ввел "наследование по закону", преимущество потомков мужского пола, запрет для императоров на неравные и близкородственные браки. Александр I в 1820 году дополнил акт нормой, по которой дети, рожденные в морганатическом браке, не имели права на престол.
Это и вынуждало императоров искать себе пару за границей, чтобы жена была равной по происхождению и не близкой родственницей. Ну и чаще всего выбирали так, чтобы партия была выгодной с политической точки зрения.    



Любовь




Но бывало, что императоры женились по любви. Например, Александр II взял в жены княгиню Екатерину Михайловну Долгорукову. Это был его второй брак, и дети, рожденные от этой женщины, не претендовали на престол. Но первой женой царя-батюшки всё равно была иностранка - Максимилиана Вильгельмина Мария Гессенская, которая родила ему сына-наследника Александра III.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Роботы и дроны, которые помогают бороться с коронавирусом Отрицательное понижение цен на бензин, или когда нашел чек 2003 года с АЗС Вот такая черная пятница Мою машину ставят «живым щитом»: что делать? Черный снег в Полоцке Подборка забавных переписок с родственниками (15 фото) Подростки хотели заняться сексом, но соседи не дали им этого сделать, и вылили помои Жилье почти даром: так живет город, где квартиру можно купить на одну зарплату Медицинские работницы и медички Итальянец собирается построить самую роскошную в мире яхту ценой $250 000 0000 Девушки в красивых образах (25 фото) Логотип для белорусской булочной от студии Лебедева не переплюнуть ни одному упоротому дизайнеру