26 апреля 2019 года в 10:40

Бразильская пара, восстановившая за 20 лет целый лес

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, с 1990 года навсегда утрачены 129 млн. га леса, площадь которых почти эквивалентна территории Южной Африки. 15 процентов всех выбросов парниковых газов являются результатом обезлесения, каждый день бесчисленное количество видов растений и животных лишаются своей естественной среды обитания. Но если вы думаете, что один человек не способен помочь природе, то вы ошибаетесь.                                    





Ежегодно человечество уничтожает лесные покровы по территории равные площади Панамы. 15 процентов всех выбросов парниковых газов являются результатом обезлесения, каждый день бесчисленное количество видов растений и животных лишаются своей естественной среды обитания. Наша планета нуждается в спасении. И если вы думаете, что один человек не способен помочь природе, то вы ошибаетесь.    



Бразильский фотограф Себастьян Сальгадо и его жена Лелия Делюис Ваник решили показать, на что способна небольшая группа преданных своему делу людей




Себастьян Сальгадо завоевал почти все крупные награды в области фотожурналистики, опубликовал более полудюжины книг. В 1990-х годах, истощенный физически и эмоционально после документирования геноцида в Руанде, он вернулся в свой родной штат в Бразилии. Фотограф пришел в ужас, увидев, что некогда пышный тропический лес превратился в пустошь. Однако его жена Лелия верила, что они смогут восстановить утраченную флору и фауну.    


"Земля была такой же истощенной, как и я сам - все было уничтожено, - сказал Сальгадо в интервью 2015 года. - Лишь около 0,5% земли было покрыто деревьями. Моей жене пришла в голову невероятная идея посадить лес. Когда мы взялись за это дело, все насекомые, птицы и рыбы вернулись, и благодаря этому я тоже возродился, это был самый важный момент".    


Супружеская пара основала Instituto Terra, небольшую организацию, которая с тех пор посадила 4 миллиона саженцев и возродила лес.    


"Есть лишь одно существо, которое преобразовывает CO2 в кислород - дерево. Нам нужно выращивать леса. Нужно сажать только те деревья, что распространены в регионе, иначе змеи и термиты не вернутся. Если высаживать другие деревья, то животные не придут в лес".    


За 20 лет организации удалось превратить безжизненную пустошь в тропический рай. Там, где раньше была мертвая тишина, теперь разливается какофония птичьих криков и жужжания насекомых.    


В общей сложности в лес вернулись около 172 видов птиц, а также 33 вида млекопитающих, 293 вида растений, 15 видов рептилий и 15 видов земноводных - целая экосистема, восстановленная с нуля.    




Проект вдохновил миллионы людей, показал, как быстро восстанавливается окружающая среда при правильном подходе.    


"Природа - это земля и ее существа, и если мы не вернемся к духовной связи с нашей планетой, боюсь, мы будем скомпрометированы", - уверен Сальгадо.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

7 забавных исторических фактов Экипаж пожарного корабля спас тонущего в реке пса Блондинка Фантастическая история о красоте обмана, рассказанная бывшим ст.следователем Ленинского РОВД г. Ярославля… Необычный спидстер Aztec Barchetta выставят на торги 10 лучших фантастических фильмов 2012-2015 годов Тормоза придумали трусы: таксист удивил работников СТО «Красота, мы счастливы»: в российской школе торжественно открыли туалет Актёры фильма «Гостья из будущего» 33 года спустя Каппадокия c высоты полета воздушного шара Напекло голову искусственным «солнышком» Плюющийся вандал в лифте орловской многоэтажки