20 июля 2019 года в 19:22

+7 495 006 23 39 - Сбербанк? - А вот и нет! Мошенники!

Прекрасно осознаю, что аудиторию этого сайта трудно развести или обмануть, но все же рекомендую предупредить родных, знакомых, особенно пожилых людей. Возможно много текста, дочитайте до конца, плиз.                                    





Расскажу о телефонном разговоре с "сотрудником Сбербанка", который состоялся в пятницу.  Я возвращался с работы домой, пробка на ТТК до Кутузовского проспекта, скучно.
- Добрый день, это Роман Сергеевич?  - Молодая по голосу девушка представилась сотрудником сбера, отдел по работе с клиентами.
- С вашей карты был произведен перевод на карту Альфа банка на сумму 8 000 руб. Вы совершали такую операцию? Доступ третьих лиц к  вашей карте или личному кабинету есть? Карта сбера при вас? Она не утеряна?
Я отвечаю, что все хорошо, карта, и не одна всегда со мной, переживать не надо, в Альфа банк деньги не переводил. И тут началось..
-Для правильной идентификации  меня, клиента СБ (далее по тексту сокращу), необходимо назвать номер карты. Если информация верная, карту блокировать не станут, так как я подтвержу, что карта принадлежит мне.  Если карту заблокировать, но вернуть ее в рабочее состояние можно только через 30 дней, такие правила службы безопасности СБ. Как только мы закончим разговор вам поступит СМС с номера 900 о подтверждении операции....
Я сразу уточнил, надо ли назвать 3 цифры на обратной стороне карты, но "специалист СБ" не отреагировал на это, наверняка чтобы не нарушить имеющийся скрипт, требуя номер карты. Казалось бы, пошли ее куда подальше и повесь трубку, но так не интересно. Пробка продолжается, скучно.  Я назвал каламбур цифр, по кол-ву подходящим для банковской карты.
-А какая примерно сумма сейчас на карте не помните? - спросила спец.  - Я ответил, что шестизначные суммы не запоминаю, -   Это не карта СБ - уверенно продолжала она ,  ответил, что еду за рулем, возможно и ошибся в номере карты.  Несмотря на сарказм, разговор продолжился и с большим усердием, я принудил ее назвать те цифры карты , что я назвал, и сказал что ошибся в последних. Корректировка номера  карты  так же была выявлена как ошибочная.
- С какой карты были списаны деньги? - поинтересовался я. Ответ меня вообще удивил.  - Деньги списаны из личного кабинета СБ онлайн - ответили мне, есть ли доступ к моему личному кабинету у третьих лиц?- напирала она, -  с какой карты нет возможности определить.
Как нет возможности определить??? Вы же видите списание, не ясно с какой карты? Далее я рассказал, что у меня есть карта маэстро, виза , виза голд и еще одна, Российской платежной системы... реально забыл как она называется... о чем поинтересовался у "специалиста СБ" . Ответа не последовало, - Как вы сотрудник Сбербанка не знаете о видах платежных системах? Виза и Мастер карт - иностранные, а вот наша - это платежная система МИР (вспомнил! достав карту из бумажника). Как специалист СБ вы обязаны знать и о такой карте! - чтобы не возникла неловкая пауза спец предложила мне вернуться к процессу идентификации личности, иначе карта принудительно блокируется со всеми тяжкими последствиями. Как только мы закончим разговор вам поступит СМС с номера 900 о подтверждении операции....
Нет  уж, вернуться к твоему скрипту я не позволю и спрашиваю о местонахождении их отдела.
-" Адрес, сестра, адрес?"  
- Вавилова 19, центральное здание СБ России в г. Москва - зачитала она. - Ну вот и отлично, я на Орджоникидзе, и ч/з 10 мин буду у вас в банке! - отвечаю я.
- Куда подойти и где вас найти? Какой талон мне взять? На валютные операции или коммунальные платежи?
И тут в моменте  выясняется, что она видит спасание суммы с карты ВИЗА с планшета Эпл из личного кабинета! Ну ваще пипец, до чего техника дошла....  
И вот тут я на повышенных тонах сказал ей, ни планшета, и никакой карты ВИЗА у меня нет и не было!!!! Соврал, конечно, но этот беспредел надо было заканчивать.  Специалист быстро повесила трубку, - "В это раз не повезло..." - наверняка подумала ссуу..ка..
В заключение, повторюсь.  Я не беспокоюсь за сохранности ваших денег,такие фокусы не прокатят, но вспомнив о своих пожилых родителях, отдыхающих на даче, сразу набрал им и рассказал эту историю. Воспользуйтесь моим примером! Нельзя позволить подобным мошенникам творить свое грязное дельце! Нужно понимать, что они могут представиться сотрудником другого банка.  Выложить бы запись этого разговора, - но я общался ч/з Hands Free гарнитуру, на смартфон записался лишь мой голос. Добра всем и благополучия!    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Полиция на удаленке Пельмени Нашла чем хвастаться Измена жены и ее последствия для мужа О странном свидании Как рождаются тролли 80-го левела Трагедия в стиле овсянки Как тёща семью убила Довели... Кто круче С каким мужчиной точно нельзя связывать жизнь Мошенничество с подставной любовницей