22 июля 2019 года в 02:24

10 самых дорогих сценариев из истории кинематографа

За гениальной работой актеров, режиссеров, и фееричными спецэффектами киноленты стоит самый важный пункт - сценарий. Успех фильма зарождается тогда, когда в голову сценариста приходит идея. Некоторые из них просят за свою работу огромные деньги, и при продаже на аукционах сценарии уходят студиям за миллионы долларов. Встречайте 10-ку самых дорогих сценариев, когда-либо проданных на аукционах.                                    







1. Парк юрского периода




Писатель-фантаст и сценарист Майкл Крайтон оценил свой сценарий к классическому "Парку юрского периода" 1993 года в 1,5 миллиона долларов (94 млн рублей). Крайтон определенно знал, какого успеха добьется его история. Не зря он дополнительно получил часть средств от проката - только в США сборы ленты составили 400 миллионов долларов.    



2. История рыцаря




За сценарий "Истории рыцаря" 2001 года его автор Брайан Хелгеленд получил 2,5 миллиона долларов (156 млн рублей). Сборы фильма в США составили 56 миллионов долларов, что на 10 млн меньше его бюджета.    



3. Без ума от любви




Стоимость сценария романтической драмы "Без ума от любви" (2005) от Роналда Бэсса - 2,75 млн долларов (172 млн рублей). Но это тот самый случай, когда вложенные средства не оправдали больших ожиданий. С бюджетом в 12 млн долларов картина собрала в прокате всего 36 тысяч долларов.    



4. Знахарь




Том Шульман продал сценарий картины "Знахарь" 1992 года за 3 миллиона долларов (188 млн рублей). Однако, фильм не набрал ожидаемой популярности. С бюджетом в 40 млн долларов он собрал в прокате 45 миллионов.    



5. Основной инстинкт




Легендарный "Основной инстинкт" (1992) в свое время побил рекорды проката, собрав 118 млн долларов в США. Первоначальный бюджет ленты составил 49 миллионов. Автор хитового сценария Джо Эстерхаз получил за работу 3 млн долларов (188 млн рублей).    



6. Евротур




С бюджетом в 25 млн долларов "Евротур" 2004 года собрал в американском прокате слабенькие 17 миллионов. При этом автору сценария Алеку Бергу заплатили 4 миллиона долларов (251 млн рублей).    



7. Долгий поцелуй на ночь




За сценарий картины "Долгий поцелуй на ночь" 1996 года сценарист Шейн Блэк попросил 4 миллиона долларов (251 млн рублей). В прокате США фильм собрал 33 миллиона, но изначально в него вложили 65 миллионов долларов.    



8. Рики Бобби: Король дороги




Сценарий к комедии "Рики Бобби: Король дороги" 2006-го написал сценарист Уилл Феррелл, который получил за историю 4 миллиона долларов (251 млн рублей). С бюджетом 72 млн, картина имела успех: она собрала в американском прокате больше 148 миллионов долларов.    



9. Комната страха




Сценарист Дэвид Кепп оценил свой сценарий к фильму "Комната страха" 2002 года в 4 миллиона долларов (251 млн рублей). Триллер с участием Джоди Фостер и молодой Кристен Стюарт и бюджетом 48 миллионов собрал в прокате США 96 миллионов долларов.    



10. Дежавю




У фильма "Дежавю" 2006 года с Дензелом Вашингтоном рекордная для нашего списка стоимость сценария - авторы Билл Марсили и Терри Россио получили за него 5 миллионов долларов (314 млн рублей). Изначально бюджет фильма составил 75 млн долларов. В американском прокате боевик собрал 64 миллиона.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Снос камеры Новость о разводе Гарика Харламова и Кристины Асмус розыгрыш Как французы считают до 100 «В нашей команде не может быть так много чернокожих и мусульман»: тренера французского «ПСЖ» арестовали… Журналист неделю жил по режиму некоторых выдающихся людей На старом фоте только сейчас обнаружили хомяка вместо платка Новые значения всем привычных слов (15 фото) Учительница пожаловалась на низкую зарплату в  Любовь «по согласию» с козой окончилась в полицейском участке Парень отходит от наркоза у зубного, забыв свою семью Черно-белые фотографии времён СССР. Часть 6 Нерадивые арендаторы с маленькими детьми оставили после себя хаос