5 августа 2019 года в 09:59

Почему запретили марганцовку?

Перманганат калия, более известный как марганцовка, очень широко применялся в быту. Этим веществом смело обрабатывали раны, промывали желудок, полоскали горло при болезнях, обеззараживали воду. Неужели теперь антисептик не продается?                                    





Тот, кто совсем недавно был в аптеке, может сразу возразить: перманганат калия не запрещали. И будет отчасти прав. В 2014 году Министерство здравоохранения ограничило его продажу. Дело в том, что марганцовка числится в списке прекурсоров - веществ, часто используемых при изготовлении наркотических средств и психотропных препаратов. Аптеки не имели права продавать антисептик без рецепта. Чтобы поставить на реализацию перманганат калия, торговым точкам нужно было собирать ряд разрешающих документов. А это трудоемко, и нерентабельно, если говорить о себестоимости продукта.  К сожалению, этот факт и привел к снижению количества аптек, имеющих в продаже марганцовку. Но в июле 2017 года Минздрав издал приказ № 403н, согласно которому ограничивающие нормы по отпуску марганцовки были сняты. Теперь перманганат калия, по словам руководителя Аптечной гильдии Елены Неволиной, аптеки могут продавать без ограничений.    


Многие покупатели отмечают, что приобрести это вещество в аптеке все равно сложно - фармацевты  смотрят на покупателя недоверчивым взглядом, и продают максимум один пузырек. Находятся и те, которые говорят, что марганцовку можно покупать килограммами в садовых магазинах и как компонент для очистительных фильтров в соответствующих точках продажи. Однако такой продукт является техническим, и не предназначен для использования в медицинских целях.    


"Марганцовка сегодня продается. Многие производители, зная, что перманганат калия используется как антисептическое средство, регистрируют его именно так и продают, в том числе через торговые сети", - добавила Елена Неволина.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хорошие примеры для подражания 07.07.22 25 занятных фактов, которые очень хорошо запоминаются РФС определила дату старта молодежного первенства России и ЮФЛ Когда нужна денюжка Как строят южные дома в США? Мужчина из Флориды перепрыгнул поднимающийся разводной мост на Hyundai Santa Fe Ибица под Брестом: невероятный водоем с бирюзовой водой и мелким песком с высоты птичьего полета В Челябинске мужик избил в лифте свою сожительницу Смелый кот отбил нападение агрессивной кобры Врач и четыре медсестры задержаны за фиктивные вакцинации Covid-19 в Санкт-Петербурге 14 особенностей жизни азиатов, которые нам никогда не понять, ведь у них что-то свое на уме Как влияет рыбий жир на наш организм