20 сентября 2019 года в 10:38

В Норвегии выловили рыбу с аномально большими глазами

19-летнему рыбаку Оскару Лундалю посчастливилось поймать необычную рыбу с огромными выпуклыми глазами у побережья острова Аннёйа (Норвегия). Рыба погибла сразу после извлечения из воды из-за резкого изменения давления.                                    





Парень поймал рыбу на глубине 800 метров, а в качестве наживки использовал макрель.
Норвежец разместил снимки странного морского существа в соцсети и назвал свой улов "потомком динозавра".
"Я никогда не видел ничего подобного раньше. Это выглядело странно, немного похоже на динозавра. Я не знаю, что это за рыбина", - написал Оскар Лундаль в комментарии к фотографиям.    


Позже норвежские специалисты опознали в странном существе - европейскую химеру, родственницу акулы, возраст которой насчитывает 300 миллионов лет.
Рыба получила название Chimaeras Monstrosa Linnaeus, происходящее от греческого мифического монстра с головой льва и хвостом дракона.    


Химеры очень редко попадаются на крючок рыбаков и обитают на большой глубине. Их большие глаза позволяют им видеть в кромешной тьме.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Покупатель отсудил у автосалона почти 2 миллиона рублей за скрученный пробег Это не графика, а ежегодное новогоднее шоу дронов в Пусане Мастерски ушёл от ответа Памяти самого богатого человека Олимпийская деревня в Токио глазами спортсмена из США Игра на пипе Как американцы сняли Вкладыши Bombibom: артефакт из 90-х... Их собирали все! Приколы и картинки 28.09.2023 Россиянка получила звание «Мисс Европа - 2023» с помощью обаяния и кокошника из пшеницы Прекрасное и беззаботное далёко В Испании задержали 70 человек на оргии в честь Нового года