8 октября 2019 года в 22:04

Опять виновата Россия. Нидерланды не хотят быть Голландией

Сегодня в новостях появилась информация, что власти Нидерландов решили отказаться от названия Голландия. Не больше ни меньше. А что, они раньше назывались Голландией? Я думал все в курсе, что Нидерланды и Голландия совсем не одно и тоже.                                    





Оказывается, они считают, что их страну все же многие воспринимали как Голландию, а население "голландцы" и виновата в этом опять Россия...    


В чем то они конечно правы. Еще в XVII веке из Северной и Южной Голландии ходили морские суда в Россию и в частности в Архангельск. Купцы, будучи из провинции Северная или Южная Голландии представлялись в России голландцами.
А вот Петр I усугубил ситуацию и в 1697-1698 годах в ходе дипломатической миссии в Западную Европу посетил наиболее развитые регионы Нидерландов - обе Голландии. Вернувшись на родину он начал рассказывать не о Нидерландах, а о Голландии.
Вот таким образом в России больше прижилось именно это название.    


Не нужно думать, что это мы в России только все попутали. Вот например в Греции в разговорной речи Нидерланды называют Олландия (Ολλανδία), но официальным названием остается Като-Хорес (Κάτω Χώρες), что дословно переводится как "нижние земли" (это и обозначает Нидерланды).
При этом британцам и американцам еще сложнее, так как у них эта страна в разное время именовалась Голландской Республикой, Соединенными Штатами Бельгии и Королевством Голландия.
В общем не надо на нас то всех собак сваливать.    
Конечно, сейчас голландские провинции имеют совсем другое значение в стране, чем раньше. И очень не "центровое". Плюс к тому, руководства страны считает, что Голландия у всех ассоциируется с наркотиками и кварталом "красных фонарей". В какой-то степени они правы. Однако в настоящее время они желают, чтобы Нидерланды ассоциировались как "разработчики передовых технологий для решения глобальных проблем". Хм. Спорный способ этого добиться. У нас вот милицию переименовали в полицию и толку нет совсем.
Вот и решило правительство использовать обязательно название "Нидерланды", чтобы стимулировать экспорт, туризм, спорт. Начнут прямо с Олимпиады в Токио в 2020 году и Евровидении-2020. Сборную команда по футболу также будут называть "командой Нидерландов".
Кстати на счет "наркотиков и красных фонарей". Тут в пору и название города Амстердам менять...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Требуется усиленное лечение: националисты Украины решили пойти на Москву Парень нашел 2000-летний кинжал,во время раскопок в Германии Назван топ товаров, которые в прошлом году сильнее всего подешевели или подорожали Батя года: американец закрыл ребёнка в раскалённой на жаре машине и забыл в ней ключи Самые жуткие места мира: подземное царство наркоманов в центре европейской столицы Две рыжие красавицы играли на футбольном поле Почему СССР так быстро восстановился после войны Загадочные вещи, о предназначении которых удалось узнать из соцcетей В Гонконге стримершу едва не изнасиловали прямо на улице Сотрудница банка отказалась выдать пенсионеру его деньги и отправила домой Итальянец утонул в цистерне с вином Погибшему коту Твиксу предлагают установить памятник