10 октября 2019 года в 06:21

Автомобиль Штирлица

- Где вы научились так водить машину, Штирлиц? - спросил как-то Мюллер.
- В ДОСААФ, - ответил Штирлиц и подумал: "А не сболтнул ли я чего-нибудь лишнего?"                                    





В романе Юлиана Семёнова штандартенфюрер Макс О́тто фон Штирлиц перемещается на шикарном Хорьхе. Если даже перечитаете весь роман - не найдете упоминания о том, на какой конкретно модели Хорьха он ездил.
Отрывок из романа: " Штирлиц открыл ворота, сел за руль и включил зажигание. Усиленный мотор его "Хорьха" заурчал ровно и мощно. "Поехали, машинка", - подумал он по-русски и включил радио. Передавали легкую музыку. Во время налетов обычно передавали веселые песенки."
Еще отрывок: "Штирлиц резко нажал на педаль акселератора - "хорьх" резко взял с места. Штирлиц понесся к Александерплац..."    


В любом случае - Хорьх по-определению был элитарной маркой. И для штандартенфюрера (по нашему, примерно, полковника) был слишком крут. Видимо, у Юлиана Семенова были основания для такой неточности.
У известного московского коллекционера Александра Ломакова удалось найти "Хорьх-853". Но его машина была нарасхват (снималось много других фильмов), а Лиознова собиралась снимать целых 12 серий, да и с началом съемок, как всегда, задержались. Поэтому получить Хорьх не удалось.    


Так бы выглядела машина Штирлица, если бы удалось договорится с Ломаковым.
(кадр из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя")    


Возможные варианты:    


Машина Штирлица в фильме
В фильме "17 мгновений весны" Штирлиц ездит на черном Мерседесе. Не договорившись по Хорьху - закупили трофейный Mercedes МВ-230 1938 года. C ним тоже была история. Машину отправили для съемок в Берлин - а там выяснилось, что у нее пробита головка блока и сниматься этот автомобиль никак не может.
Стали искать такой же в Берлине и... нашли, арендовали у немецкого коллекционера. Но арендованную машину не возьмешь с собой везде, а съемки планировались не только в Берлине.    


Для съемок в Риге искали такой же в Риге и... нашли. Правда, он чуть-чуть отличался оптикой.
А основную машину все это время чинили, и поездить в кадре Тихонову на ней не удалось. Ее использовали в Москве для комбинированных съемок и теперь она стоит в музее Мосфильма - хотя она то как раз почти и не снималась.    




В фильме Штирлиц ездил на Мерседес МВ-230 w143
Для старшего офицера эСДэ эта машина была слишком проста. Mercedes-230 был обычным автомобилем среднего класса в довоенной Германии. Четырех-дверный, передние двери открывались вперед. Спидометр проградуирован до 160 км\ч.
В 1936 году на шасси типа "200" был установлен двигатель 2,3 литра. Коробка передач - 4-скоростная. Машина получила индекс 230.
Двигатель мощностью 55 л.с., вес около 1,5 т. Максимальная скорость 120 км\ч.
Всего выпускалось 9 типов кузовов, включая версию для ралли.    


Трофейных 230-ых Мерседесов было много в послевоенных Москве и Ленинграде. Но с запчастями становилось все хуже (выпускать их перестали еще 1943 году), и в пятидесятых годах в СССР приобрести такой экземпляр можно было сравнительно дешево. По крайней мере - дешевле, чем новый Москвич.
В 1971 году (когда начали снимать фильм) найти Мерседес подходящей эпохи было уже сложнее, но именно 230-ый был доступнее всего. Видимо, поэтому, на нем остановили свой выбор.    






Дом Штирлица находился в фешенебельном районе Берлина - Панкове. Для съемок выбрали дом, принадлежавший популярному исполнителю коммунистических песен Эрнсту Бушу, который любезно предоставил его на время съемок.    












Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Борьба торговой сети за свои идеалы Молодой житель Барнаула продаёт смятый листок бумаги за 1 миллион рублей Главный нарколог России о Высоцком и алкоголе Последние роли Миронова, Янковского и других выдающихся актеров советского кино Десятка фактов о Гарике Бульдоге Харламове Боевой гразер: гравитационное оружие страшнее и эффективнее всего того, что может предложить ВПК Наконец-то и власть поняла: «Мигранты приезжают не работать» Археологи показали, как выглядел четырёхлапый кит, живший миллионы лет назад Победители конкурса астрофотографии Горные козлы оккупировали пустующий из-за карантина Израиль Крафтовые комиксы В Прикамье пенсионерка отсудила 100 тысяч у продавцов пылесоса Kirby