1 ноября 2019 года в 20:26

Зачем нужен красный круг на щитах спецназа

Если приходилось видеть пуленепробиваемые щиты спецназа, то можно было заменить, что на некоторые из них нанесены загадочные красные круги. Интересно, что делаются они не только на щитах отечественных оперативников, но также и на щитах сотрудников иностранных подразделений специального назначения. Зачем же они нужны?






Красная отметка на щитах спецназа - это 100-процентная военная хитрость. В действительности на щит вовсе не обязательно наносится круг. Это может быть любая другая геометрическая фигура, в том числе квадрат или треугольник. Единственное, что остается неизменным, так это цвет. Все дело в том, что в стрессовой ситуации человек чаще всего зрительно реагирует в первую очередь на красный цвет. А это в свою очередь означает, что и стрелять с высокой долей вероятности неподготовленный или плохо подготовленный боец будет именно в это красное "яблочко".


Как несложно догадаться, место, на которое наносится красная метка имеет самое большое уплотнение, а значит - обеспечивает наибольшую защиту. В большинстве случаев красная метка вовсе не рисуется на щите, а устанавливается в специально предусмотренный конструкцией слот. Само "яблочко" изготавливаются из цветного стекла или пластика. В некоторых случаях вставляется что-то вроде катафота. В таком случае, противник, использующий фонарь, может сам себя ослепить при наведении луча света на щит.


Кстати, красные метки - это далеко не единственная существующая разновидность тактических "обманок". Помимо подобных вещей на щиты очень часто устанавливают фонари, которые также провоцируют противника на выстрел или же ослепляют его. Особой популярностью в спецподразделениях пользуются мерцающие фонари. Все это позволяет спецназу получить значительное преимущество во время штурмов и боях в замкнутых пространствах.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С добрым утром! В Стерлитамаке мальчик в наручниках бегал по городу и искал полицию, пока его мать избивал бывший муж Новая схема развода отдыхающих в Сочи Признаки того, что вам пора обратиться к психологу Межнациональная драка на рынке: таджик перешел дорогу китайцу и получил несколько ударов ножом Бывают в жизни огорчения (06.10.21) В Мытищах мужчина забаррикадировался в доме и ведет огонь по полицейским Китайский луноход Чанъэ-4 побывалина месте высадки американцевмна луне, но...! 6 крошечных существ, которые могут стать причиной жуткой боли В Госдуме призвали ограничить продажу алкоголя к праздникам В Казани пассажир без QR-кода брызнул кондуктору в лицо перцовым баллончиком В Екатеринбурге ищут гениальную ворону по имени Павлин