25 декабря 2019 года в 21:53

Про новогоднее настроение

Однажды я был ДЕДУШКОЙ МОРОЗОМ, точнее, я успешно трудился продавцом-консультантом в книжном магазине в отделе эзотерики, а так как мы объявили акцию-хуякцию "купи на тысячу и, возможно, к тебе придёт дедушка Мороз" - от нас такому счастливому покупателю полагался сказочный старикан прямо на дом. Актёра на роль дедушки Мороза, естественно в самый разгар предновогодних приготовлений найти не удалось. А когда пришло время сказочного визита, вызвали меня...
- Вот адрес, вот костюм. Пиздуй по холодку! - сказала директор магазина.
- А почему я?
- Потому что! Иди, я сказала. Не беси меня. Премию тебе выпишу.
Спорить и отстаивать свои права я никогда не умел. Мягкий я, добрый. Пришлось идти.

Мой рост 168 см, а вес тогда едва достигал 53 кг. Я был совсем не похож на БОЛЬШОГО И ДОБРОГО дедушку, скорее на активиста с голодного Поволжья.
Все, кого бы я не попросил пойти со мной и поддержать дружно отказались. Начиналось тупорылое нытьё: "и так новогоднего настроения нет, ещё с тобой идти...". Я сам-то не сильно понимаю в новогоднем настроении, но ходить и ныть тоже смысла не вижу. Похую всем на твое настроение, новогоднее оно или пасхальное. Ныть и жаловаться ни в коем случае нельзя, ни при каких обстоятельствах. Внимание надо привлекать другими поступками.
Я нашёл нужный дом, зашёл в подъезд. Постучал в дверь заветной квартиры. Вышла бабушка.
- Я, - говорю, - дед Мороз от книжного.
- Ой, как замечательно!
Меня трясло от волнения и страха. Я мечтал о том, чтобы на меня упал метеорит или рояль. Лишь бы не быть дедушкой Морозом. Близился полный пиздец.
Бабушка вручила мне пакет с детскими книгами и сказала:
- Внук вас ОЧЕНЬ СИЛЬНО ждёт и волнуется. Он стихотворение выучил. Его Коля зовут.
- Хорошо, я сейчас прямо тут на площадке переоденусь и позвоню в дверь.
Прямо тут на площадке я хотел вскрыть вены... Но Коля ждал.
Одеяние дедушки Мороза висело на мне как на фонарном столбе, борода сползала, а огромная шапка лезла на глаза. "Дедушка Мороз" разваливался с каждым шагом.
Глубоко вздохнув "сукаблятьнахуйпиздец" я позвонил в дверь. Послышались детские частые шаги. Звук замка, дверь открылась и я увидел сияющие лицо мальчугана лет шести в костюме звездочёта.
- Здравствуй дедушка! - ещё сильнее засияло лицо мальчугана. - Дедушка Мороз, я так рад что ты пришёл! Пойдём скорее! Пойдём!
- Здравствуй, Коля! - басом выдал я, умело скрывая чудовищную панику. Ещё не хватало испортить бедному ребёнку праздник.
Он схватил меня за руку и поволок в зал. Дома, как я понял, кроме него и бабушки никого не было.
Коля сразу решительно приступил к показыванию своих рисунков.
- Дедушка, дедушка, смотри - я ракету нарисовал. Вот она на летит. У-у-у... а потом, потом... А вот мы с бабушкой. Видишь? В окошке ракеты...
- Вижу, Коля. Молодец, красиво.. А ты знаешь, зачем я к тебе пришёл?
- Да, скоро новый год! Я... я себя очень хорошо вёл и... я стихотворение выучил!
- Ну, рассказывай.
Коля вскочил на диван и начала тараторить стих.
- Ещё раз молодец, Коля! Вот, я тебе подарки принёс...
Я полез в мешок и начал вытаскивать оттуда книги: детская астрономия, энциклопедия...
- Бабушка, бабушка, смотри! - Коля побежал к своей бабушке и начал хвастаться.
- Вот видишь, я же говорила...
Они обнялись крепко-крепко.
- Ну, Коля, пора мне, пора, - сказал я, обливаясь потом. - Меня ждут другие дети.
- Дедушка, а может... - повернулся ко мне мальчишка. - Может ты останешься? У меня ещё рисунки есть и... конфеты у нас есть и... бабушка, а можно?
- Нет, Коленька, Дедушке Морозу идти надо. У него дел много.
Мальчишка проводил меня до самой двери.
- Ну, Коля, до встречи в следующем году! - сказал я.
- Спасибо, дедушка, что пришёл и за подарки спасибо! Обещаю хорошо себя вести и помогать бабушке и... в комнате убираться и... а ты мне подаришь телескоп?
Я посмотрел на бабушку.
- Вот в школу когда пойдём, напишем Дедушке Морозу письмо и попросим телескоп.
- Хорошо.
- Я пойду провожу, - бабушка открыла дверь и мы вышли на площадку. - Он очень ждал деда мороза. Комнату наряжал, ёлку... Одни мы с ним живём... Спасибо вам, молодой человек!
Я переоделся и отправился на работу. Там в подсобке уже активно пили шампанское. И ныли, что новогоднего настроения нет.
А у меня появилось. Потому что у Коли его хватило бы на весь Новосибирск. Но я ни с кем не поделился и не сказал. Потому что жадный.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Прощай, Мурзик! Про мою жизнь в Японии 12 советов замужней женщины разведённым мужчинам Две истории из адвокатской практики Что раздражает мужчин в женщинах: 13 топ-недостатков Моя милиция меня бережет Утюг Автор думает, что прав Из истории массовой истерии Приревновал Идея для стаптапа