30 декабря 2019 года в 05:31

Плохое слово

Когда Андрюша был маленький, он подслушал у взрослых нехорошее слово на бувку "Б". Его сказал папа, когда ударился мизинцем об шкаф.
Андрюша стал охотно употреблять его в речи.
Бабушка чуть кастрюлю не выронила, когда трёхлетний внук, залезая на табуретку завтракать, уточнил:
- Каша, бл...?
Мама схватилась за сердце. Папа сдержался и, не раскрывая рта, процедил, обращаясь к жене и тёще: "Не обращаем внимания, делаем вид, что ничего не произошло".
Папа был хорошим папой, и где-то вычитал, что в возрасте трёх лет не стоит акцентировать внимание ребенка на плохих словах, и тогда ребенок сам перестанет их произносить. Хуже, если все вокруг бы закудахтали, и стали объяснять Андрюше, что это плохое слово. Тогда бы он гарантированно его не забыл.

Выбранная тактика сработала. Папа очень гордился сыном и своей педагогической прокачанностью. Андрюша, конечно, ещё пару раз употребил это слово в речи, повергая бабушку в предынфарктное состояние. "Где самосвал, бл...?" - спрашивал Андрюша нежным голоском, вопросительно глядя на бабушку коричневыми папиными глазами.
Бабушка мелко крестилась и молча протягивала Андрюше самосвал. Но спустя пару недель слово безвозвратно кануло в лету, и лексический запас ребенка превратился в безукоризненно-чистый набор милых детских слов, не продырявленный жестким крепким взрослым матом.
Папа делился своей педагогической удачей с коллегами на работе, мама гордилась мужем, бабушка успокоилась и убрала Корвалол в тумбочку.
Перед сном Андрюше полагалась сказка. Сегодня это "Царевна-лягушка". Бабушка медленно читала сказку, сидя на стуле, Андрюша лежал в кроватке, накрытый одеяльцем, и засыпал.
- Взмахнула, царица-лебедь, одним крылом - глядь, озеро..., - читала бабушка.
- Бл...дь! - обрадовался не успевший заснуть Андрюша. - Бл...дь! Бл...дь!
В комнату влетели родители и ошарашенно смотрели на сына, скачущего по кровати. Бабушка тихо встала со стула и пошла к тумбочке...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Доброты пост: как пользователи помогли животным в беде Гестапо толерантности Таксидермист. Взгляд изнутри Чувак, у тебя здесь нет власти Памятка для война шаурма Сварщик-самоучка Правильный Джинн Чисто корейская диверсия Не бита, не крашена... Такой себе айтишник О взглядах на технику Новый способ запоминания