9 января 2020 года в 21:51

Боевое меню советских подводников в годы войны

Каково же было питание наших подводников в боевых походах в суровые годы Великой Отечественной войны? Ответить на этот вопрос помогают хранящиеся ныне в фондах Архивного отдела Центрального военно-морского архива в Москве отчёты по нескольким боевым походам двух черноморских подводных лодок-"малюток" - М-54 и М-55 - за период с августа 1943 года по январь 1944-го.                                    





За это время обе лодки совершили 8 походов на боевые позиции, пробыв в море в целом 89 дней, на каждый из которых сохранилось отдельное меню экипажа, подписанное лодочным коком.    


Советским подводникам в море полагалось трёхразовое питание - завтрак (именуемый также утренним чаем), обед и ужин.
Первый в сутки приём пищи был наиболее лёгким из всех. Обязательными элементами завтрака был чай с сахаром и белый хлеб со сливочным маслом. При этом на практике могли быть отступления от этих правил: редко (лишь в 3 случаях) чай заменяло какао, а масло - паштет (2 раза) или даже омлет (1). Чаще - 14 раз - вместо свежего хлеба выдавали галеты. В дополнение к такому лёгкому завтраку черноморским подводникам в боевом походе могли иногда выдавать различные "импортные консервы" (включая овощные; 8 раз), яйца (3), сыр (2); по разу в их боевом рационе на завтрак появлялись маринованная сельдь и варенье.
Самым обильным был второй в сутки приём пищи. Обязательным его элементом были 250 грамм вина. Традиционным первым блюдом был флотский борщ - со свежей капустой или с мясом (заправленный "импортными мясными консервами").    


Вместо него готовились также супы - фасолевый (12 раз), картофельный (3) и рисовый (3) с теми же консервами; частой была замена борща супом из концентратов (10 раз). Обязательным элементом вторых блюд были всё те же различные "импортные мясные консервы", включая сюда сосиски, ветчину (бекон), колбасу и сало шпик. Основным гарниром для черноморских подводников был рис, вместо которого по 6 раз давали гречневую кашу, фасоль и картофельный соус или пюре.
В редких случаях на второе блюдо полагалась манная или сладкая рисовая каша на сгущённом молоке (4 и 3 раза соответственно), а иногда - один только гарнир: рис со сливочным маслом (4), картофельный соус (3) или фасолевое лобио (2 раза). Третьим блюдом был обязательный флотский компот, хотя 4 раза он заменялся какао, а однажды - киселём.
Самым разнообразным по ассортименту был ужин. Традиционным его элементом было какао, вместо которого выдавали так же компот (10 раз) или чай с печеньем (1). На гарнир преобладал в различных видах картофель - соус (13 раз), пюре (10), отварной (7), жареный (4). Вместо него всё к тем же "импортным мясным консервам" (30 раз) или к рыбным консервам (26; в основном - маринованная сельдь) подавался так же рис (14), гречка (2), по разу - фасоль и солянка. Редко на ужин готовились сладкая рисовая каша на сгущённом молоке (2 раза) и омлет или открывались овощные консервы (по 1 разу).    


При анализе этих меню выявился ряд закономерностей. Так ужин обычно представлял из себя повторение второго обеденного блюда. Обычно к концу боевого похода подводники переходили со свежего белого хлеба (запас которого был ограничен) на галеты, более обильными становились вечерние приёмы пищи.
Самый же большой ужин приходился на последний день похода - именно накануне возвращения в базу в вечернем меню появлялись такие блюда, как, например, "сосиска с рыбными консервами", "омлет с рыбными консервами" или "картофель жареный с рисом и ветчиной", каковых не готовилось в "боевые будни".
Конечно, с точки зрения современного человека, боевое меню черноморских подводников 60-летней давности не отличалось разнообразием и высокой калорийностью. Однако, необходимо помнить, что речь здесь шла о 1943-м годе, когда вся страна продолжала испытывать на себе тяжелейшие последствия первых двух военных лет.
В этой связи обращает на себя внимание значительный объём импортного продовольствия, которое потребляли в боевых походах советские подводники - те самые "импортные консервы" (знаменитый "второй фронт"), без которых не обходился ни один день в море.    


Не следует так же забывать, что в ограниченном внутреннем пространстве "малюток" нелегко было бы разместить большое количество "разносолов" всех сортов. Так, исходя из обеденной нормы в 250 грамм вина в день, нетрудно подсчитать, что, уходя в 10-суточный боевой поход, экипаж "малютки" должен был найти в отсеках место для пяти ящиков с бутылками. Плюс мешки с рисом, картофелем и капустой, коробки с консервами и галетами - в общем все те предметы ежедневного рациона черноморских подводников на третьем году войны.
В фондах Архивного отдела Центрального военно-морского архива в Москве хранится "Отчёт по медико-санитарному обеспечению в боевых походах подводных лодок КБФ за январь, февраль, март месяцы 1945 года" (АО ЦВМА, фонд 18, дело 40015, листы 694 - 698). Этот документ составил и подписал 25 апреля 1945 года флагманский врач Бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота Заслуженный врач РСФСР полковник медицинской службы Т.Кузьмин.
Одно из важных мест в данном отчёте занимает раздел "Питание"
Полковник Кузьмин пишет: "Автономный паёк в основном оставался без изменений, но только сократился ассортимент продуктов. В результате сужения ассортимента продуктов уменьшилась и возможность разнообразить меню. Но всё-же при хорошей квалификации кока и достаточном внимании вопросам питания со стороны помощника командира ПЛ и фельдшера, и из тех продуктов, которые получали на ПЛ, можно было приготовить более или менее разнообразные и вкусные блюда. По этому на каждой ПЛ по возвращении из боевого похода отзывы о питании были разнообразные, - одним питание нравилось, а другим нет.
При возвращении ПЛ из похода личный состав, как правило, прибывал в весе, в среднем около 1-2 кг. Потеря в весе отмечалась у мотористов, трюмных, электриков и рулевых, то есть тех специалистов, которым больше всего приходилось работать физически.    


Как правило, во всех походах ежедневно приготовлялась горячая пища. На некоторых подлодках пища приготовлялась на целые сутки - когда ПЛ находилась в надводном положении, и хранилась в холодном виде, а при выдаче её только подогревали. Делалось это исключительно из-за экономии электроэнергии. Были случаи, когда горячая пища не приготавливалась по двое суток и больше, это диктовалось тактической обстановкой. Калорийность суточного пайка была равна от 4100 до 4500 (калорий). Витамин "С", как правило, выдавался ежедневно. Опыт показал, что лучшим способом выдачи витамина являлось прибавление его к третьему блюду (компот-кисель).
Меню составлялось чаще всего на три дня, это давало возможность лучше учитывать пожелания команды и (диктовалось) необходимостью в первую очередь расходовать скоропортящиеся продукты".
Далее в своём отчёте полковник Кузьмин приводит примерные меню двух балтийских подводных лодок в их боевых походах.
Гвардейская подводная лодка-минный заградитель Л-3 в свой очередной, 7-й за войну боевой поход вышла 23 января 1945 года, а вернулась в базу 8 февраля. Вот "боевое меню" экипажа капитана 3-го ранга В.К.Коновалова на первые четыре дня похода:
День Завтрак Обед Ужин Вечерний чай
23.01.1945 Хлеб белый, колбаса, консервы овощные, масло, чай, сахар. Селёдка, водка, борщ с мясом, котлеты с рисом, компот. Суп-рассольник, лапша с мясом, какао, печенье. Хлеб белый, масло, сыр, чай
24.01.1945 Хлеб белый, рыбные консервы, масло, белок, чай, сахар. Щи кислые с мясом, котлеты с гречневой кашей, компот из сухофруктов, квашенная капуста, водка. Суп крестьянский, оладьи с маслом, кофе, галеты. Хлеб белый, рыбные консервы, масло, чай, сахар
25.01.1945 Сухари белые, сыр, масло столовое, чай, сахар. Борщ мясной, жареный картофель с колбасой и огурцами, компот из сухофруктов. Суп-лапша молочный, рисовый пилав, кофе, баранки. Не было
26.01.1945 Булки белые (свежие), омлет, чай, сахар, варенье. Щи кислые мясные, фасоль с мясом, компот, вино красное. Суп рисовый мясной, пельмени, какао, квашенная капуста с растительным маслом. Не было    


23 ноября - 16 декабря 1944 года свой первый за войну боевой поход совершил новейший балтийский подводный крейсер К-53, которым командовал капитан 3-го ранга Д.К.Ярошевич. Вот каково было "боевое меню" экипажа этой "катюши" в течении 6 первых дней нахождения в открытом море:
День Горячий завтрак (09.00) Полдник (17.00) Обед (23.00)
25.11.1944 Суп с клёцками, солянка мясная, компот. Какао, сыр, печенье, масло. Макаронная запеканка, компот
26.11.1944 Щи свежие, омлет с колбасой, компот. Какао, сыр, печенье, масло. Рис с консервами, компот
27.11.1944 Суп макаронный, картофель жареный, компот. Чай, ветчина, печенье, сыр. Виноград, кофе.
28.11.1944 Суп картофельный, гречневая каша с консервами, компот. Кофе, консервы рыбные, печенье, сухари белые. Макароны жаренные, компот
29.11.1944 Борщ, рисовая каша молочная, компот. Какао, сыр, печенье, масло. Омлет с колбасой, компот
30.11.1944 Суп рисовый, гречневая каша, компот. Чай, консервы овощные, печенье. Макароны с сухарями сладкими, компот
Эту информацию полковник Кузьмин в тексте своего отчёта прокомментировал следующим образом:
"Из меню видно, что приём пищи был три раза в сутки, причём в надводном положении, ввиду того, что личный состав при штормовой погоде плохо кушает, делалось одно второе и компот. А в подводном положении, сразу же после погружения, выдавался так называемый горячий завтрак, состоящий из первого, второго и третьего, который готовился в надводном положении. Перед всплытием выдавался полудник. Таким образом распределение пищи было таково: 1. Горячий завтрак - 09.00 утра. 2. Полудник - 17.00 3. Обед - 23.00. Из изложенного видно, что большая часть пищи выдавалась в подводном положении, т(ак) к(ак) личный состав в подводном положении кушал лучше".
Вновь обращаясь в дальнейшем тексте своего отчёта к общим вопросам питания балтийских подводников, полковник Кузьмин писал:
"Надо отметить, что ассортимент продуктов, а особенно круп, был очень мал, ввиду чего всё быстро "приедалось". Личный состав плохо употреблял рыбью печёнку, а также и овощные консервы, фаршированные с кашей, в которых употреблялись сами овощи, а фарш в большинстве случаев выбрасывался. Быстро также надоела консервированная американская колбаса в банках. Трудно было также распределить крупы, ввиду их малого ассортимента.
Личный состав с большим аппетитом кушал супы, приготовленные из свежих овощей, а так же селёдку с гарниром (солёные огурцы, солёная капуста, отварной картофель).
Выдаваемый в походе спирт, личный состав пил плохо, всё время просил заменить его вином, которого было выдано мало, кроме того с ПБ (плавучей базы подводных лодок) "Полярная Звезда" было получено плодо-овощное вино низкого качества, из-за чего его пришлось быстро израсходовать, так как оно стало быстро бродить и киснуть".    
В заключении цитируемого раздела своего отчёта полковник Кузьмин обращался к традиционно "больному вопросу" для советских подводников:
"Самым большим вопросом являлось хранение продуктов. Имеющиеся на ПЛ провизионки на столько малы, что и 1/8 получаемых на поход продуктов не может в них вместиться. Следовательно, большая часть продуктов размещалась по отсекам. Хранить же в отсеках можно не все продукты или(,) по крайней мере(,) они должны быть в хорошей упаковке. Об изготовлении специальной тары для ПЛ много говорили и писали, но и на сегодня ничего реального нет. В результате несоответствующей тары многие продукты быстро портились (сухари, квашенная капуста, огурцы, колбасные изделия и т.д.)".
По данным Кузьмина, "за время похода было забраковано" 192 килограмма принятых на борт продуктов, в том числе: 70 кг солёной капусты из 170 имевшихся (или 41%), 50 из 340 кг солёных огурцов (15%), 12 из 13,6 кг свежей свёклы (88%), 10 из 17 кг свежей моркови (59%) и 50 из 595 кг свежего картофеля (8%). В целом это составило 3% от общего веса всех взятых на борт продуктов.
Их подробный список приводится в приложенной полковником Кузьминым к своему отчёту "Дубликате накладной № 51 на отпуск продовольствия со складов Кронштадтской береговой базы ПЛ - автономный (паёк на) 3400 суточных дач (для) ПЛ К-53".
Вот как обеспечивались питанием балтийские подводники, выходящие в море в последний год войны.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Долгий путь домой и короткое счастье Миньона Как сделать ремонт и не довести соседей до белого каления В России выросла заболеваемость корью в 79 раз из-за цыган и баптистов Пьяный полицейский сбил насмерть двух девочек-подростков Пес погнался за котом и попал в неловкое положение Приколы и картинки Интересные факты про обычные шпроты Как маршал Баграмян проучил латышских националистов своей находчивостью Как живет маленький городок недалеко от Беловежской пущи: репортаж из Пружан Раскладной кемпер на крыше⁠⁠ Ресторан в Британии заменил персонал роботами из-за пандемии Уровень концентрации тренера по нападению резко вырос⁠⁠