10 января 2020 года в 03:38

Новое правительство подарит финнам третий выходной

Новый премьер-министр Финляндии, 34-летняя Санна Марин, обещает ввести в стране 4-дневную рабочую неделю, чтобы дать гражданам возможность проводить больше времени с семьей. Финляндия, где сейчас рабочая неделя длится 5 дней, а рабочий день - 8 часов, идет по пути Швеции, которая уже ввела 6-дневный рабочий день, что неожиданно привело к существенному росту продуктивности труда.                                    







Новый премьер-министр Финляндии Санна Марин предложила ввести для работающих финнов гибкий рабочий график, предусматривающий 4-дневную рабочую неделю и 6-часовой рабочий день. 34-летняя Санна Марин, занявшая второе место в мире среди самых молодых глав правительств, заявила, что новый режим работы позволит финнам проводить больше времени со своими семьями. Марин, у которой есть муж и ребенок, - лидер левоцентристской коалиции, в которую входят еще 4 партии. Во главе всех четырех стоят женщины, трем из которых еще нет 35 лет.    


"Я уверена: люди заслуживают того, чтобы проводить больше времени с родными и любимыми людьми, заниматься хобби и обращать внимание на другие аспекты жизни, например, на культурные события, - заявила Марин. - Это может быть новым шагом на нашем карьерном пути".
До того, как стать премьер-министром, Марин исполняла обязанности министра транспорта в финском правительстве. Уже на этом посту она ратовала за сокращение рабочей недели, заявляя, что это поможет улучшить внутренний настрой работников и увеличить их продуктивность. Предложение было с энтузиазмом поддержано Ли Андерссон, главой партии "Левый альянс". "Нам важно позволить финским гражданам тратить меньше времени на работу, - заявила она. - Это не имеет ничего общего с женским стилем руководства. Это просто помощь нашим гражданам и выполнение обещаний, данных избирателям".    


В соседней Швеции, где шестичасовой рабочий день начали вводить еще в 2015 году, результаты эксперимента показали, что работники стали чувствовать себя счастливее и комфортнее, а их продуктивность на производстве повысилась. А в ноябре 2019 года 4-дневную рабочую неделю ввело для своих сотрудников подразделение Mcrosoft в Японии. Как заявили представители компании, это должно помочь работникам установить правильный баланс между работой и личной жизнью. После начала эксперимента эффективность работы сотрудников выросла на 39%.
В начале декабря 2019 года правящая Социал-демократическая партия проголосовала за назначение Санны Марин на пост премьер-министра. За нее было отдано 32 голоса, а за ее сопекрника Антти Линдтмана - 29. Марин сменила на посту премьера опытного Антти Ринне.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 12.02.21 Закрытие предприятий и жизнь как в концлагере – с запиской, куда я иду - Это же чушь ТКБ-506 - уникальный портсигар от конструктора Игоря Стечкина Как обустроить маленькую ванную: советы специалистов Язык птиц, или Тайны коммуникации пернатых Вредные бытовые привычки, которые не должно быть у хорошей хозяйки В Уфе поставили памятник клещу: из серебра 925 пробы Праздничные картинки о любви Мужчина десантировался из окна на автомобиль и спокойно пошёл по своим делам Как прекрасен этот край! Удивительные места Америки, о которых вы не знали 15 позитивных снимков компанейских домашних животных