22 января 2020 года в 23:43

Праздник к нам приходит: откуда взялись те самые грузовики из рекламы

Именно Coca-Cola считается самым популярным газированным напитком на планете, и с этим можно только смириться. Поговаривают, что каждые три секунды кто-нибудь да покупает бутылочку этой коричневой пузырящейся жидкости. Само собой, во многом это заслуга тех, кто занимается рекламой и продвижением Coca-Cola, но однажды маркетологи "Кока-колы" замахнулись на святое - на Рождество и Новый год, и что особенно удивительно, у них получилось.





Те, кто придумал рождественскую рекламную кампанию 1995 года, невзначай создали еще один символ этого праздника и, по сути, переформатировали всю сопутствующую смене года атрибутику.


Слова Holidays are coming из рождественского рекламного видео, переведенные на русский как "Праздник к нам приходит", даже в нашей стране начали жить собственной жизнью и превратились в независимую поговорку. Их порой употребляют и те, кто не подозревает о связи этого выражения с производителем газировки. Что уж говорить о Соединенных Штатах: там последние четверть века ни одно Рождество не обходится без роликов о караване ярко-красных грузовиков, увешанных тысячами лампочек.


Между тем, в 1995 году, когда появилась первая такая реклама, никто не ожидал подобного эффекта. В Coca-Cola в преддверии праздников решили просто напомнить американцам о существовании напитка, подчеркнув его популярность. Правда, подошли к делу со вполне голливудским размахом. Идею "рождественского каравана", развозящего по маленьким городкам пузырящееся угощение, придумало авторитетное рекламное агентство W.B. Doner, а в его визуализации участвовала фирма Industrial Light and Magic. Ее название вряд ли вам что-то говорит, но эта компания зарабатывает на жизнь киношными спецэффектами и в свое время успела приложить руку, к примеру, к "Звездным войнам", "Форресту Гампу" и фильмам об Индиане Джонсе.
В видео демонстрируется чуть ли не бесконечный караван брендированных тягачей, но на самом деле в съемках участвовало всего три 18-колесных трейлера (по всей видимости, марки Freightliner) - просто их потом размножили. На украшение каждого из грузовиков световыми инсталляциями ушло по 30 тысяч лампочек. А тот самый образ Санта-Клауса создал художник шведского происхождения Хаддон Сандблом, причем, по слухам, срисовал персонажа с самого себя. Еще одна "городская легенда" связана с красным цветом, доминирующим в рекламе: поговаривают, что именно после выхода этого ролика костюм Санты стал исключительно красно-белым, тогда как раньше он, бывало, носил и синие цвета.


Обычный, казалось бы, рекламный ролик, пусть и весьма добротный, неожиданно запал в души рядовых американцев - не в последнюю очередь благодаря рождественской песне, специально для него написанной и спетой. А уже в 1998 году очередную вариацию этой рекламы смотрели в более, чем ста странах по всему миру. Между тем, "вживую" красно-белые "Фрайтлайнеры", украшенные гирляндами, вышли на дороги только несколько лет спустя: "рождественский караван" впервые прокатился по Соединенным Штатам в 2001-м, превратившись из виртуального символа праздника во вполне физический.


Любопытно, что, хоть в ролике и участвовали грузовики марки Freightliner, компания Coca-Cola не связана с этой фирмой какими-то обязательствами: ее корпоративный автопарк состоит из транспорта самых разных брендов, включая порой и весьма экзотические. Но на роли участников "рождественского каравана" чаще всего приглашают именно капотники - такой уж сложился в мозгах покупателей канонический образ.




А в 2017-м праздничный грузовик Coca-Cola добрался до Австралии. В компании уверяют, что к тому моменту фирменные рождественские трейлеры, груженные газировкой, намотали по всему миру около миллиона километров, сделав порядка трех сотен остановок в разных странах. А в США этот рекламный трюк, придуманный в середине 90-х годов прошлого века, оказался настолько популярным, что многие всерьез уверяют - невозможно почувствовать рождественское настроение, не увидев знаменитой рекламы.






Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Извинись! Пошлый юмор Who is Mr. Rurik?: интервью Путина Карлсону в мемах Пусть запомнят меня молодой: актриса Жанна Болотова Девушки в бикини (25 фото) 18 прикольных надписей на авто, которые невозможно игнорировать Легендарные советские пирожные: чем увлекались сладкоежки в СССР «За кадром»: интересные моменты со съемок любимых фильмов и сериалов Воздушная тревога: реакция кошки на птицу в телевизоре Маргарет Гамильтон: девушка-гений, без которой не состоялся бы полет на Луну Лихой столичный рубака затупил саблю времён бородинской битвы и угодил под суд  Самые упоротые шутки о Lego