16 марта 2020 года в 09:07

"Не открывай"

А у вас бывало такое утро, когда ты проснулся, тебя шатает, а алкоголь ты обходишь стороной уже давно, лишь бравируя своим якобы теплым к нему отношением?

Вот у Димы такое вот утро было сегодня. Ну, не у Димы, все же, а у Дмитрия Андреевича. Димой он себя внутри называл, по старой детской памяти, что не изжила себя за прошедшие 40 лет с момента детства.

Шатаясь, одной рукой придерживаясь за поручень в коридоре, второй рукой вминая вафельное полотенце в мокрое, но не сильно посвежевшее лицо, он дошел до двери своего купе и взялся за его ручку.

И почувствовал, как на его руке, словно наручники, сжалась чужая рука.

- Не открывай!


Ошарашенно мотнув головой, Дмитрий убрал полотенце от лица. Чертовщина какая-то.
Старушка, сухонькая, но, судя по хватке на руке, сильная. Держит, не отпускает, смотрит почему-то внимательно, глаза, острые, черные, совсем не старческие, не отводит.

- Чего? Это мое купе! - возмутился Дмитрий, который, и правда, ехал один-одинешенек в этом купе от самого Киева.
Старушка, видимо, наконец-то что-то увидела в его глазах, руку отпустила. И спокойно сказала:

- Купе, сынок, у нас общее. Мы в Жмеринке подсели, просто долго шли по вагонам. Там внучка моя переодевается. Погоди, не открывай.

Дима кивнул головой. Мир наконец-то снова приобрел логику и системность. Действительно, была остановка, на которой он проснулся, а потом пошел умываться.

Тут дверца купе дернулась, откатилась в сторону.
- Ой, заходьте. Извините, переодягалась, - путая, почему-то очаровательно, украинские и русские слова, и также очаровательно улыбаясь девушка, внучка удивившей Диму пожилой женщины.

"Вполне симпатична, мила" - подумал Дмитрий, но продолжения таким мыслям не дал. И в целом был не сторонник, и выходить уже надо было, пункт назначения был следующей станцией.
Видя его сборы, женщины с разговорами не лезли, сидели, тихо переговаривались, старушка, по древней железнодорожной традиции, раскладывала на столике еду.
Предложили Дмитрию, он вежливо отказался. Появился устойчивый хороший сигнал мобильной сети, и он полез в почту, мыслями уже погружаясь в предстоящий рабочий день.

Уже будучи в него погруженным, он скупо попрощался с женщинами, практически не обратив внимания на их внимательный взгляд, вышел из вагона. На перроне он был подхвачен директором местного филиала и дела, которые привели Диму в этот город, окончательно выбили из его сознания утреннюю встречу.

***

- Дима, получается, что на сегодня все и вообще все, закончили? - Роман, директор, был доволен.
- Да, получается, что так. Завтра в Одессу двину. Ночевать меня куда отвезете?
- Так, в Троянду, наверное. Недавно открылась гостишка.
- Это к погорельцам, что ли? - влезла Оксана, супервайзер.
- Чего? К каким таким погорельцам? - удивился Дима.
- Ай, слушай ее больше. Там до Троянды был клуб с сауной, Анжелика назывался. Ну, пару лет назад сгорел он как-то жестко, с жертвами. Суд был, нашего главного пожарника сняли, пришлось потом с новым по нашим делам ходить договариваться. Недавно вот Троянда открылась, новый владелец. Красиво, уютно, недорого. Сейчас там нет никого, не сезон, ты там будешь самый любимый постоялец.
- Вези, - махнул рукой Дима.

Само собой, по пути не могли проехать мимо "нужного". Как говорится, не так часто они виделись, чтобы при встречах пить чай. Поэтому, когда Роман нетвердой походкой ушел к ожидающему его такси, Дима почти сразу же поднялся в номер мимо пустой стойки администратора, лег спать. И уснул.

Проснулся в темноте. Свет, который он забыл или оставил в ванной, не горел. Сквозь плотно закрытые жалюзи не пробивался свет уличных фонарей. Было темно.
И почему-то было... Не по себе. Странно. Как будто бы ты схватил мокрую, плохо отжатую майку и надел ее на ветру.

Дима включил лампу возле кровати. Ее свет неуверенно попробовал разогнать темноту, с задачей справился почему-то плохо, но это было уже хоть что-то. Сел, осмотрелся. Попытался понять, что его разбудило. Прислушался к себе и решил, что переполненный мочевой пузырь вполне достаточная причина.

Сделал дела, вернулся к кровати, сел, размышляя на тему сразу лечь спать или проверить ленту фейсбука. И резко дернулся, почти подпрыгнул на кровати от резкого стука в дверь.

Посмотрел недоуменно на дверь. Гостиница, ночь, другой город.

Стук повторился. Злой, требовательный. Дима подошел к двери как раз на середине очередной серии, полотно двери словно бы выгибалось под ударами.

- Кто там? Что нужно? - нарочно грубо спросил он, стараясь не показать голосом внезапно и беспричинно охвативший его страх.

Вместо ответа раздался еще один стук.
Диме стало страшно и от этого он разозлился - на себя за страх, на стучавшего - за стук.

Он потянулся к ручке двери, уже взялся за нее, удивился тому, что металл ее не холодный, а словно бы даже горячий.

И тут услышал за спиной:
- Не открывай!
Резко обернулся.

За спиной никого не было. Пустая комната. Но Дима готов был побожиться, что слышал голос этой старухи из поезда.

Стук повторился, в нем чувствовалась злость, нетерпение... Азарт, голод?

Дима снова протянул было руку к двери.

- Не открывай!

Дима обернулся снова, позади, само собой, никого не было.
Игнорируя повторившийся стук, он вернулся к кровати, сел. Взял в руки телефон, открыл приложение соцсети. Он не знал, что делать, но был совершенно уверен в том, что открывать дверь он не будет.

Стук повторялся еще несколько раз. Он становился все сильнее, и Дима начал бояться, что дверь может не выдержать. Пахло гарью. Страхом. Злобой.
И все прекратилось с первыми, слабыми движениями рассвета на небе.

Дмитрий быстро собрался, спустился. На рецепшн суетилась уже другая девочка, видимо, утренняя смена. Оказывается, ее ночная сменщица снова ушла в загул, ночью ушла с работы, ее уволят, а документы ему нужно будет подождать. Дима подождал, молча, спокойно. До поезда было время.

Вызвал такси и, только отъехав от гостиницы, набрал жену, сказал, что все в порядке, что уже едет домой. А потом вдруг вспомнил ту внучку из поезда и зачем-то набрал старшую сестру, спросил, как выглядели бабушки и прабабушки, которые жили в небольшом селе, что расположилось на равном удалении от Винницы, Жмеринки и Немирова, краю странном, наполненном силой, которая всегда была и будет рядом с людьми...

© Ammok
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Передумала «Рубль-двадцать» Без намёка Как я продавал проституток Коллекция, которой больше нет Дефицит для прабабушки СОВЕТСКИЕ ТЕТКИ Если бы в такси работали зумеры Смеркалось... 5 причин, почему продавцы вынуждены работать на износ Прелести семейной жизни... Мой последний урок. Вы все его запомните