29 марта 2020 года в 12:00

Накладные углы на кабине КАМАЗа

Абсолютно все модели КАМАЗов, и гражданские и военные, оборудованы изогнутыми пластинами на кабинах. Сейчас на них мало кто вообще обращает внимание, но хитрость придумали еще советские инженеры: так справлялись с набегающими потоками воздуха.



Кто-то из водителей считает, что такие пластины должны защитить кабину при лобовом столкновении. Это не так - они слишком малы и не способны снизить силу удара.


Отчасти пластины работают для улучшения аэродинамики кабины. Снижение сопротивления воздуха экономит малые толики горючего, но если машина постоянно в пути и в работе и это имеет значение.


Главное же назначение угловых пластин - сохранение чистоты. Аэродинамика рубленой, почти квадратной кабины грузовика схожа с аэродинамикой кирпича. При движении набегающие потоки воздуха создают под кабиной завихрения, поднимая вверх всю грязь и пыль.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Брянске украинский вагон отправили в санитарный тупик из-за подозрений на коронавирус Шутки и истории про Ценник, указывающий свежесть продукта Пакарана: «Ужасная мышь» с зубами-мачете. Гигантский грызун весом в 15 кило, о котором мало что известно Мерзкий тип вылил масло на лестницу в тренажёрном зале Подборка интересных и веселых картинок 03.03.21 Дайвер из Минска о жизни на озерах: «Все пытаются купить участок возле МКАД. Но что вы там увидите?» Поборники нравственности предупреждают: Колумб — рабовладелец, а принц из «Белоснежки» — педофил С добрым утром! Это что за кино такое? Немного странный и черный юмор (15 фото)