14 апреля 2020 года в 21:00

Интересные люди

Известная комедия "Оптом дешевле" (где Стив Мартин играл отца 12 детей) это вольный ремейк классического одноимённого фильма, который был основан на книге Фрэнка и Эрнестины Гилбрет. Книга была автобиографической - авторы были третьей и пятым детьми в многодетной семье.
Их родители - Фрэнк-старший и Лилиана Гилбрет были удивительной парой. Отец, инженер работавший в крупной бостонской строительной фирме, до 35 лет жил с мамой и тёткой, которые отваживали от него всех потенциальных невест. Может он так и умер бы девственником, если б однажды в 1903 году кузина не попросила его покатать на машине знакомых девушек, бывших в Бостоне проездом. Когда машина сломалась, сбежалась толпа любопытных ребятишек, которые очень мешали Фрэнку в ремонте. И тогда одна из девушек, Лилли, стала читать вслух по памяти "Алису в стране чудес", да так красочно, что мальчишки (звучит фантастично) отвлеклись от автомобиля и стали слушать её. В этот момент Фрэнк решил что женится на Лилиан, о чем уведомил мать и тётку в тот же вечер. Те не посмели возражать.


У Фрэнка и Лиллиан родилось (с 1905 по 1922 годы) 12 детей, 11 из которых прожили долгую увлекательную жизнь (восемь дожили аж до 21 века). Но Лиллиан вовсе не вела жизнь наседки. Выпускница Беркли, она стала производственным психологом и основоположником "науки о движениях", экспертом по организации труда.

Самые известные её разработки: концепция "доступного пространства" для инвалидов (пандусы, туалеты и лифты для людей с ограниченными возможностями) и совершенствование кухни с целью снизить нагрузку на домохозяек. Именно она придумала все устройство современной кухни какой мы её знаем (столешница, плита и раковина в едином блоке), добившись шестикратного уменьшения количества шагов производимых домохозяйкой за день (просто представьте, что значит "работать в шесть раз меньше"). А, ну и по мелочи - она придумала электрический миксер и полки на дверцах холодильников. А ещё - она изобрела педаль на дне мусорной корзины. Чтоб крышку поднимать ногой.

В 1924 года Лилиан осталась вдовой. Фрэнк надорвал здоровье, когда во время Первой Мировой в звании майора служил в госпитале, тяжело переболел пневмонией, а потом не выдержало сердце. С одиннадцатью детьми на руках она продолжала заниматься наукой и много работать. Умерла в доме престарелых в 93 года.

Какая отсюда мораль может быть?
Ну например такая: я бы если просто изобрёл вот эту педаль в мусорном ведре, уже бы возгордился, и всем бы рассказывал какой я крутой, и больше в жизни бы ничем не занимался. Фу быть мной.
Или такая: "многодетная мать" это не приговор.
Но я предпочту такую: читайте Кэрролла, и вообще читайте больше книг, самых разных. Пригодится в жизни.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не та сторона! Вожатая в лагере: современные дети - не такие как мы Задача для первого класса, которую не могут решить взрослые Не слишком ли высокая цена за исполнение желаний? Деликатесы Заметки о европейской дикости: про Англию Почему я вспоминаю школу со смехом и нежностью Человеческие условия труда Всё равно мамонты давно вымерли... Сисадмин спешит на помощь Когда здравый смысл победил Ученики больше не любят свою родину, как их ни заставляй