10 мая 2020 года в 11:23

О прелести второго брака. И даже третьего

У меня есть старинная подруга Ника. Лет двадцать назад она, молодая и пылкая, выходила замуж. Была чертовски счастлива и говорила, что... Впрочем, о Нике чуть позже.
Вообще ситуация безрадостная. По статистике у нас распадается больше половины браков. Причем многие - в течение первого года. Хотя что там статистика, взять хотя бы моих друзей юности. О, как мы гуляли на свадьбах, когда нам было немного за двадцать. Свадьба за свадьбой. Как целовались молодые, как глядели друг другу в глаза, как танцевали, обнявшись. Все тогда были уверены: впереди только счастливая, долгая жизнь. Вместе.
Прошли годы. Из всех друзей юности брак сохранила лишь одна семья. Нас в компании было человек пятнадцать. И только один брак выжил.
Эти первые браки, когда молоды и горячи, - они очень зыбки. Да, страсть, кипенье, любовь. Но как в юности мы все преувеличиваем. Голос девушки звучит слаще Шопена. Нет, она, только она.

"Я буду любить тебя вечно!" Девушки - существа, вроде более прагматичные. Но и у них с головой не в порядке. "Он лучший в мире!" - сообщает она подружкам. Вчера встретились, сегодня поцеловались, завтра идем в загс.
Ну а кроме того, девушки вообще спешат замуж. Даже если он не лучший в мире. А вдруг лучше уже не будет? Не завезут, не достанется? Ох, девушки, не спешили бы вы. Но тут мама хмурится, тут подруги зудят, тут "ах, мне уже двадцать семь!". Девушка бегом за свадебным платьем. Парень не успел опомниться, его уже поздравляют друзья. В инстаграме фотки колец. Тысячи лайков.
По социологическим опросам, 40% браков совершаются второпях. Сами респонденты так отвечали: "Ну мы не подумали..." Вчера поженились, сегодня уже поссорились, завтра друг друга ненавидят. Печаль. Хорошо, если мирно разведутся и не будут изнурительно "распиливать" квартиры, мебель, детей. Я бы вообще всем советовал в первом браке не заводить имущество и детей - примерно год-два.
Однако давайте о приятном. Всегда есть второй шанс. То есть следующий брак. Будем смот­реть на вещи здраво. Семья - штука полезная со всех сторон. Если с первого раза не получилось, надо пытаться еще.
Второй брак - это уже опыт, спокойствие, ясные цели. Не всегда, но как правило. Из той же нашей компании во втором браке счастливо живут пятеро. Чувствуете, какая отрадная тенденция?
Самые надежные браки - они вообще после тридцати. По вполне понятным биохимическим, простите за выражение, причинам. Организм входит в фазу стабильности. Я знаю много очень крепких вторых браков. Причем, зачастую они вторые и для мужа, и для жены.
Но и вторые бывают не слишком удачные. Тогда есть третий шанс. Вообще сочетаться браком можно сколько угодно. Лишь бы по любви и доставляло удовольствие.
И здесь вернусь к старинной подруге Нике. Спустя года три она выходила замуж во второй раз. И я снова услышал: "Леша, я так влюблена, я никогда не была такой счастливой!". Тут я скромно напомнил о первом браке. Ника отмахнулась: "Нет, это было не то, не то!". А спустя шесть лет она выходила замуж в третий раз. И снова: "Леша, теперь я люблю по-настоящему. Теперь!"
С третьим мужем - только не смейтесь! - Ника тоже развелась. Кажется, собирается в четвертый раз. Ей всего сорок три, нормальный возраст для счастья. Думаю, скоро с ней встречусь и услышу: "На самом деле влюблена я лишь теперь".
Мне нравится концепция Ники. Каждый брак как последний. Она же искренне в это верит. Влюблена каждый раз по-новому, сильнее, чем преж­де.
А любить можно неоднократно. Любить по-настоящему. Проверено на личном опыте. И браков может быть сколько угодно. Пока организм действует, кровь бежит, а рука готова нести очередное кольцо.
Алексей БЕЛЯКОВ
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Корпоративная история Вурдалак Семнадцатый Простой способ решить проблемы с нефтью Сосед Свадьба. Собирательный образ Курьер Про взаимоотношения полов в Литве Купили у тещи квартиру, а после ее выкупа к нам в гости нагрянули приставы Самый страшный день Эхо самоизоляции..