5 июня 2020 года в 22:36

А я говорил...

Пост боли. В первую очередь он об умении слушать, а главное слышать.
Короче... Засорилась в частном доме канализация. Намертво. Случай не первый, каждые три-четыре года такое происходит. Трубы уже старые, да и инженеры были криворукие. Оттого периодически развлекаюсь.
Дорога протоптанная, еду к канализационщикам (далее КНС).
-Мужики, частный дом, забилась труба. Нужна машина откачать яму и продуть канализацию.
-Откачать понятно, а дуть зачем? Тросом можно.
-Там труба под землёй изгиб делает 90 градусов. Засор обычно в этом колене. Я не знаю что за упырь тридцать лет назад клал трубы, но трос не выручит. Надо дуть.
-Ты понимаешь, если мы продуем, у тебя всё что в трубе через унитаз в дом вылетет.
-А зачем дуть в дом? Прыгаем в выгребную яму, засовываем трубу в шланг от вашей чудо машины и дуем НА СЕБЯ. То есть включаем откачку из трубы, а не в неё. Вся процедура пять минут. Тупо нужна машина.
-Хм... Ну может сработать. А тросом совсем никак?

-До вас ни у кого не получалось и всё заканчивалось машиной. Мне так-то похрен, я хозяин гостеприимный, могу дать вам из спортивного интереса в яме с гамном пару часов посидеть. Просто вам самим это зачем? Всё равно всё закончится машиной. Не вы там первые.
-Ладно, -говорят канализационщики, -Щас в течение часа подъедем.
Началось всё хорошо. Приехала гамновозка, откачала воду из отходной ямы и... была отпущена. Далее сантехник в ОЗК ныряет в зловонную клоаку с мать его тросом. Полчаса долбит им в колено, вылезает и они едут за другим, более мягким тросом, который по их мнению сумеет повернуть в трубе на 90 градусов. По возвращению ещё около получаса мучались в колодце и решили попробовать пробить из дома. Да, тем же тросом. Вытащили его из сраной трубы и обильно капая отходами занесли в дом. Трос, как и полагается дошёл до изгиба, и встал. Полчаса бились (не забывая капать на пол в доме), потом перекурили и пошли пробовать контрольно через отстойник. Ещё почти час упорной работы в сливной яме результатов не дал.
Я в это время тяжело вздыхал глядя на улитый гамном пол, но вежливо предлагал работягам кофе, сигареты, а главное вызвать эту сортирную машину с бочкой и продуть уже всё это дело. И о чудо! Просидев безрезультатно два часа сами знаете где, мастера начали вызванивать машину обратно. Вот только у машины к тому моменту уже вышел рабочий день и водила давно расслаблялся дома. В итоге всё отложили на следующий день.
Эпилог. Полы я за часик отмыл. Утром приехали теже мастера на бочке КНС. Опять полезли в яму. Сделали всё как я советовал. Работали около десяти минут. Засор устранён, дома чистота. Просили доплатить за сложность работы. Отказал, так как лучшую награду они уже получили - научились слушать заказчика.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

8 признаков того, что ваша девушка с низкими моральными принципами Наш дед! Исторические и военные реконструкции могут запретить Развод или можно у вас переночевать? Мама Лена Две точки зрения на один и тот же предмет 5 атрибутов непригодных для отношений женщин, которых рекомендую обходить стороной Леха А когда-то я был молодым, открытым и наивным Тупой Смешные истории из жизни! Совпадение? Не думаю!