11 июля 2020 года в 15:55

Шахматы и люди

Вот уже 2-3 месяца периодически играю в онлайн шахматы и накопил несколько довольно любопытных наблюдений:
1. Индусы - их очень много, добрых 20-25% всех игроков это они. Ясный-красный что их 2 миллиарда да и Индия родина шахмат, но при этом уровень их игры ниже среднего, в основном это как ребенок который только научился как ходят фигуры. Крайне редко попадается соперник что разносит в пух и прах.

2. Русские - очень сильные, обычно высочайший рейтинг и сильные соперники шансы на победу или ничью крайне малы. Если не проиграл за 15-20 ходов с русским - можно считать за победу. Что любопытно - остальные страны СНГ не так сильно выделяются.
3. Америкосы - тупые? Ничего подобного. Играют на уровне европейца, просто почему-то гораздо реже попадаются, куда чаще встречается Бразилия или Аргентина.
4. Чёрные - обычно я захожу в уже созданную игру, не жду пока ко мне кто-то подключится, и по этому в основном играл чёрными, так как тот кто создал игру выбирает белые для себя. Но последние несколько недель всё изменилось, "создатели" партии в большинстве стали выбирать для себя черный цвет, и у меня настойчиво закралась мысль что маразм BLM добрался и туда. Не думаю что совпадение так как играю 3-4 партии в день и за последнюю неделю чёрными играл возможно дважды.