20 июля 2020 года в 19:55

Немного интересного об обезболивающих

Именно эти лекарства чаще всего спрашивают в аптеке. Узнайте о них побольше!                                    





1. В 1874 году химики, в надежде создать "морфий, не вызывающий привыкания", случайно синтезировали героин. Пока не стало понятно, сколь сильную зависимость он вызывает, его использовали в микстурах от кашля.
2. Все доступные анальгетики (анальгин, баралгин, антипирин, парацетамол) избавляют не только от боли, но и от жара.  
3. Англичане принимают анальгетики в порошках, россияне и американцы предпочитают таблетки (желательно -- шипучие), итальянцы -- обезболивающие сиропы, а французы -- суппозитории.
4. Ежедневно в мире продается 136 тысяч 986 упаковок аспирина. Таким образом, на каждые 328 проданных газет приходится по одной таблетке ацетилсалициловой кислоты.
5. Чтобы отравиться анальгином, нужно проглотить 10-20 таблеток, а парацетамолом -- 2-3.
6. Во многих странах анальгин запрещен: он резко подавляет образование клеток крови. В России его можно купить повсеместно: у нас его производят по 500 тысяч тонн в год.
7. Женщины "подсаживаются" на обезболивающие препараты гораздо чаще мужчин. Что странно, поскольку У мужчин более низкий болевой порог, нервные окончания их внутренних органов в 1,3 раза чувствительнее.
8. Аспирин, анальгин и парацетамол снимают боль быстро, но ненадолго (на 3--6 часов).
9. При мигрени обезболивающие препараты не помогают -- понядобятся противосудорожные лекарства типа карбамазепина. Для них нужен рецепт.
10. Из 1 кг аспирина можно сделать 4 166 666 стандартных таблеток.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сотовый спутник смог передать данные из космоса на обычный телефон Экскаваторщик из Рыбинска обнаружил капсулу времени 1968 года Оружейка Приколы и картинки 12.06.2023 10 интересных фактов о фильме «Новогодние приключения Маши и Вити» Сбежавший преступник, устав от бедности, вернулся в тюрьму Безумные истории с женских форумов (15 фото) Северные корейцы поют советские и российские песни Фото со съёмочных площадок любимых фильмов Бриджитт Лакомб Модники из российского метрополитена 27.09.21 Приколы и картинки Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 13 ноября