17 августа 2020 года в 22:50

Когда забывают выключить телефон

У моей знакомой так разрушилась личная жизнь. Аня собиралась замуж... Хотя нет, про Аню потом, начну с веселого и про себя.
Однажды я звонил по делу очень известному человеку. Тот был не слишком любезен, даже хамоват. Я извинился: "Может, перезвоню завтра?". "Ладно", - ответил тот. После чего я сказал кому-то рядом: "Какой он мерзкий". И тут увидел, что я не нажал отбой, и собеседник его не нажал. То есть мою фразу он прекрасно мог слышать. Даже наверняка слышал, он был в машине, включил громкую связь. На завтра я перезванивать не стал. Больше вообще ему не звонил. Но спустя время подумал: а может, и правильно, что он услышал. Может, хамить не будет в следующий раз.
Но куда хуже, если ты сам звонишь и потом вдруг слышишь такое о себе, что недайбог. У меня были драматические случаи. Звоню, например, хорошему приятелю, договориться о встрече. И он такой, радостно: "Лёха, привет! Куда пропал? Давай скорее увидимся!". Ну поболтали, договорились о встрече в пятницу. А дальше - он забыл выключить телефон. И я слышу, как жена его спрашивает: "Кто звонил?". Друг отвечает: "Да опять этот дурак Беляков, что-то ему от меня надо..."
Мне стало обидно. Не потому что я "дурак", это ладно, а потому что мне "что-то надо". А мне вообще ничего, блин, не надо. Я просто хотел увидеться, пива выпить летним вечером. И как быть? Встречаться и делать вид, будто ничего не слышал? Не получится, я же слышал.

Накануне встречи он сам позвонил: "Ну что, завтра по пиву?"
Знаешь, говорю, срочные дела, не могу. И больше с ним не встречался. Так я потерял одного друга.
Будем честны: мы все иной раз любим позлословить в адрес друзей и знакомых, это общее развлечение. Некоторые злословят, когда за друзьями едва закрывается дверь. "Госссподи, ну как же он меня утомил своей болтовней! А жена у него какая-то малахольная...".
Тут главное - блюсти "социальную дистанцию", чтобы тебя не услышали. Ведь отношения испорчены навсегда. Но телефоны - штука коварная. Предательский гаджет. То кнопочка не нажмется, то еще что-нибудь.
Поэтому надо всегда убедиться: всё отключено, а потом уж злословить.
А теперь про несчастную Аню и ее личную жизнь. Ей было уже тридцать пять, до того всё не складывалось. А тут Володя - приятный, остроумный, деловитый. Володя переехал жить к ней. Аня уже выбрала свадебное платье, и с Володей искали ресторан: чтобы побольше гостей. Аня хотела шумную свадьбу.
Как-то Володя позвонил вечером, сказал, что с друзьями, будет поздно. "Да ради бога, - ответила Аня. - Только не напивайся".
Про "напивайся" - это шутка была, Володя не пил, не любил. Мужчина глубоко положительный.
Аня уже положила трубку на стол, как услышала там голоса: Володя болтал с друзьями. Телефон не выключил. Да, Аня могла сама отключиться, но проклятое любопытство - что с ним поделать?
И прислушалась. Звук был отличный, спасибо технике.
"Ну что, - спросил насмешливо кто-то из друзей. - Ты у нас теперь подкаблучник?"
"Вроде того, - ответил Володя. - Да не, Анька - нормальная баба, хоть и не красавица. Но можно же свет выключать".
Все засмеялись.
Аня уронила телефон. Он треснул. И черт бы с ним, с телефоном. Разбилась вся жизнь Ани.
Да, она могла притвориться, что не слышала этого: счастье дороже. Да, она сама знала, что не красавица. И свадьба назначена, и подруги в томлении. Ну не слышала и всё. Мало ли что мужик сболтнул. Ерунда. Впереди у неё самое главное. Нельзя вот так зачеркнуть, сдать в утиль белое платье, испоганить себе жизнь. Забыть. Забыть. Забыть.
...Когда Володя приехал домой, в прихожей были две клетчатых сумки с его вещами. И записка: "Я у подруги. Меня не ищи. Уходя, выключи свет".
© Алексей БЕЛЯКОВ
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Впервые за границей Самоделкин Ужасы нашего городка или будни маргиналов Какие соцсети нужны мужикам Петровна Прелюбодеяния и моржевание Как бы я рассказал себе в 1989 году о возможности заказать еду из Макдональдса на дом в 2 часа ночи Гараж Вы родились в Ташкенте, если... Памятные скрижали парням Про Катю и Толю Успокоительное