6 сентября 2020 года в 05:30

Хороший диффурщик

- Что вы на меня так уставились, глаза прожжёте! - проговорила женщина с заднего сиденья такси. Она заметила, что таксист внимательно наблюдает за ней через зеркало заднего вида.
- Извините. Просто вы очень красивая. Особенно лицо... Ну, не в смысле, что остальная вы не красивая. Тьфу ты, блин! Что я несу. У вас красиво лицо, тело, ноги, ступни... Блин... Вы на сто процентов состоите из красивых молекул... Ой... Опять не то! Если взять выборку из среднестатистических женщин, например, из ста тысяч, и задать параметр выборки - красота, то вы будете на третьем месте!
- А вы, я смотрю мастер комплиментов. Но всё же, почему на третьем?
- Выборка случайная, вдруг в неё попадут ещё ваши гены. Вы же такая красивая в кого-то. Мама ваша там, или бабушка... Блин, да что я несу!
- Спасибо за столь странный комплимент. Мне приятно. А вы учёный?
- Диффурщик. Ну, это...
- Математик?!
- Да! А вы ещё и того... Не ку-ку.

- Вы прям сегодня в ударе по части комплиментов.
Машина встала в большую пробку.
- Может, музыку включите? - попросила женщина.
- Можно не буду? Мне вчера хватило.
- А что было вчера?
- Отвозил женщину в другой город. Она попросила поставить грустные песни Аллы Пугачевой...
- Да, да, мне тоже нравится "Не отрекаются любя", "Опять метель"...
- Слушайте, я понял, что у женщин на душе. Столько скорби, обиды. Я бывшей своей позвонил и прощение попросил... Не, давайте в тишине поедем.
- Божечки мои, какой сентиментальный диффурщик-таксист. А почему в такси? Только не говорите, что таксуете для себя. Встреча с интересными людьми...
- Деньги нужны. Хорошее дифференциальное уравнение - очень красиво, конечно, но, если бы не потребности человека в еде, жилье, книгах...
- Любви?
- Нет, эту потребность я зацементировал у себя. От неё очень больно. Вначале легко, а потом больно. Думаю, вы не сможете этого понять.
- Почему?!
- Вы красивая. Мужчины возле ваших ног так и вьются. Не устраивает этот - до свиданья! Здравствуй другой!
- Вот если бы не окраина города, я бы вышла из вашей машины! Грубиян!
Они замолчали. Каждый думал о своём. Машины перестали вообще двигаться. Неожиданно женщина продолжила:
- Моя красота - проклятье! Меня с детства все воспринимали как красивую игрушку, что-то вроде украшения. В школе со мной дружил мальчик, которому я нужна была как статус. Что-то типа "я дружу с самой красивой девчонкой школы". Мы даже с ним почти не разговаривали. В институте меня добивался бандит один. У него была красивая машина и красивая подруга. Замуж вышла за человека, который на свадьбу пригласил полгорода, чтобы показать: "Я в жизни достиг всего, посмотрите на мою красивую жену!"
- А почему вы соглашались?
- Хороший вопрос! Правильный! За меня всё решали. Родители говорили: так лучше. Подруги, что с ним будешь, как у Христа за пазухой, а счастье - дело наживное...
- Не понимаю. Ну, вот, допустим, морская капуста. Я её ненавижу. Мне из каждого утюга говорят о ее полезности. Ну и что? Не ем - и всё тут.
- Ну, вы и не красивый, - возникла долгая пауза и они засмеялись. Женщина продолжила:
- На меня смотрели не как на человека, а как на товар. Я превратилась в довесок для достижений. Почему вы улыбаетесь?
- Представил: диффурщик с красивой женой.
- Согласитесь, звучит лучше, чем просто диффурщик.
- Намного. Мы приехали!
- И вы не попросите у меня номер телефона? - растерянно и немного смущенно спросила женщина.
- Ну, во-первых, мне система написала ваш телефон. Думаете, у меня есть шанс?
- Хороших диффурщиков мало...
© AlexBessonov
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

А что еще можно посмотреть-то? Тяжело в учении Истории о кошмарах О чем нам лгут интроверты Все работы хороши.. Страназапретов Каламбур или минутка спонтанного лингвистического юмора Эффект пиццы В западне 6 претензий, с которыми женщину сразу можно слать, ведь мы ей ничего не должны Бизнес по-русски Городская набережная