27 сентября 2020 года в 19:15

Откровения продавщицы ночного магазина

В магазине я работаю уже восемь месяцев - мне нравится быть продавцом. Если вы спросите, что в такой работе может быть хорошего и интересного, то я отвечу - постоянное общение. Заступаешь на смену и двенадцать часов подряд здороваешься с людьми, улыбаешься им, обмениваешься новостями. Но, конечно, не всякий будет получать от этого удовольствие.
Магазин у нас круглосуточный, поэтому работаем посменно - неделя через неделю. Когда моя очередь работать ночью, я прихожу в магазин к 20:00. Первым делом переодеваюсь. Дресс-код для продавца - это фартук и домашние тапочки. Затем навожу порядок за прилавком и смотрю, чтобы витрины были заполнены товаром. Мой "ночной день" продлится до восьми утра.
До одиннадцати вечера люди покупают алкогольные напитки, позже я их не продаю - закон. Даже если очень просят, не продаю. Ночью в основном приходят за сигаретами, энергетическими напитками и фастфудной пищей - бургеры, пиццы, лапша быстрого приготовления.

Работа кипит только до двух часов ночи. Потом, до шести утра, заходят лишь редкие полусонные покупатели. Ночная аудитория состоит преимущественно из мужчин.
О страхах
Проработав столько времени по ночам, я уже не чувствую дискомфорта или страха. Во-первых, покупатели меня знают, а во-вторых, ночью у входа в магазин дежурит охранник. Но это сейчас я смелая и ничего не боюсь, а сначала испытывала все страхи, которые присущи новичкам.
Первое - боязнь того, что тебе подсунут фальшивые деньги. Я сталкивалась с этим два или три раза. Но наш магазин небольшой, поэтому отличить фальшивку от настоящей купюры очень просто. Ведь сюда среди ночи, замыслив грандиозную аферу, не явится человек, профессионально подделывающий деньги.
Когда меня пытались обмануть, я ловила за руку и забирала товар. Без крика и скандала, просто говорила покупателю, что он меня обманывает.
Второе - воровство. Даже в таких маленьких магазинах умудряются "не платить" за товар. Как-то с охранником мы поймали одного такого. Украденное изъяли, а воришку отправили домой.
И третий страх - не совсем адекватные личности. Я имею в виду пьяниц и наркоманов. Эти ребята - главные посетители ночного магазина. Они могут зайти просто погреться холодной ночью, а могут прийти за очередной бутылкой, которую в итоге не получат, и, ругаясь, уйдут. За такими людьми забавно наблюдать.
Зайдет, например, парочка шатающихся. Он - с красным носом и парами спирта. Она - на каблуках и в трениках. Покупают какой-нибудь дешевый алкоголь, радуясь, что успели до 23:00. Утром возвращаются. Она говорит, что хочет есть, и просит селедки, я заворачиваю, но ей уже нужно что-то другое. Так меня гоняют от прилавка к прилавку, а в итоге уходят со вчерашним бургером и парой бутылок "Виноградного дня" подмышкой.
О борьбе со сном
Честно говоря, куда интереснее работать днем. Ночью даже и не поговоришь ни с кем - люди приходят выпившие, сонные, либо вообще никто не приходит. А при этом велик соблазн уснуть. Я дремлю возле кассы, когда покупателей нет.
Однажды я крепко заснула, и охранник со мною на пару. Пришел мужчина - на мое счастье оказался порядочным - потряс меня за плечо со словами: "Вставай, доча".
Каждый по-своему борется со сном. Я, например, пью энергетик. Хоть и понимаю, что это вредный напиток, но все равно пью, иначе мне не прободрствовать двенадцать часов. Особенно ночью.
О плюсах и минусах
Плюс работы продавца - общение. За рабочий день ты встречаешь много людей. Причем с каждым ты обменяешься хотя бы парой слов, а с некоторыми складывается теплая беседа.
Минусов такой работы гораздо больше, чем плюсов, особенно если говорить о ночной смене. Ты должен провести двенадцать часов на ногах, отрезая колбасу, взвешивая конфеты, давая сдачу. Физически ты выматываешься к концу рабочего дня. Ситуацию усугубляют еще недовольными покупателями. Работая ночью, ты рискуешь своим здоровьем, потому что сбиваешь биологические ритмы и злоупотребляешь энергетиками.
В продавцы ни в коем случае нельзя идти тем, кто людей не очень любит. Во-первых, такой человек вызывает негатив у покупателей, а во-вторых, сам раздражается. Продавец - профессия, строящаяся на отдаче. Ты улыбнулся - тебе улыбнулись в ответ.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Промахнулась Мяу История про первый поцелуй Плохие тоже попадают в рай Побег Подборка странных мыслей, которые мешают нам спать Новые Соседка Мотя и доктор Шварц или о чем мечтает каждая еврейская бабушка... Светлячок и хьюмидор Семейные путаны Неуважение к гостям или обнищание? Советский праздничный стол против нынешнего