13 июня 2020 года в 13:22

Нетолерантность

Наверное, многие из тех, кто умеет читать, помнят ответ Гека Финна на вопрос об аварии парового котла на реке:
- о божечки, никого хоть не ранило?!
- нет, мем. убило негра.
- хух, слава богу, а то ведь, случается, что и люди гибнут!
Ну, Марк Твен был известным вольнодумцем и троллем, как в литературе, так и в жизни, в принципе, нормально. но вот от кого не ожидал, так это от О.Генри! перечитываю пятитомник, изредка встречаются рассказы, которых раньше не читал, остальные тоже освежаю в памяти не без удовольствия. и вот пассаж (этот скопипастил, ибо открыт в соседней вкладке:
- Два месяца назад я был в Техасе, - рассказывает Бакингем Скиннер, - и неплохо зарабатывал там на патентованных мгновеннодействующих бензиновых зажигалках из прессованной древесной золы.

Я продавал их сотнями в городах, где любят сжигать негров быстро, не теряя времени на просьбу дать огонька. И вот, в то самое время, когда мои дела шли как по маслу, там ни с того ни с сего находят нефть и вытесняют меня с рынка. "Твоя машинка слишком медленно действует, сосед, - говорят они мне. - Пока твой старый трут и огниво нагреет негра до такой температуры, что он начнет молиться за упокой своей души, глядишь, наш керосин уже отправил его прямехонько в ад!" Пришлось мне, значит, бросить свои зажигалки и переехать в Канзас-Сити.
Неожиданно.
Не знаю, смогу ли я любить этого писателя после такого.
Еще больше.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пирожки Птичий язык Какой iPhone стоит купить в 2020 году: выбрать есть из чего Деликатесы Мы будем разводить сомов! Как я стала женой миллионера Справедливое время Поганая молодёжь Пример использования дедуктивного метода Ямы во дворе или из жизни 10 признаков хорошей жены Работа в Польше глазами русского