15 сентября 2020 года в 02:25

Лайфхак

Пару месяцев назад мой коллега, который когда-то жил в Узбекистане, попросил кричащего по телефону водителя маршрутки из Средней Азии говорить потише. И сделал он это на узбекском языке: "Тинчланиг, кутпуруш!.. Мархамат." - сказал он водителю и тот сразу же заткнулся.
На мой вопрос: "Что эти слова означают?", коллега ответил: "Я попросил его не кричать", а потом он добавил: "Когда иностранцы осознают, что окружающие понимает их "эльфийский", то перестают так громко разговаривать. Замечание на русском на них не действуют. Пробовал."
Меня это так впечатлило, что я запомнил эту фразу и тон, с которым она произносится. С тех самых пор эта фраза является моим секретным оружием против невежества и беспардонности гостей из Средней Азии.
Как только кто-то из среднеазиатов начинает прилюдно кричать по телефону или говорить в компании земляков на своём родном языке, надеясь на то, что никто не понимает его речь, я тут же с уверенной и в меру агрессивной физиономией говорю ему: "Тинчланиг!!! Кутпуруш. Мархамат." Мол, я понимаю всё, о чём ты говоришь, друг. Лучше замолчи.

И это действует. Они замолкают.
Но недавно я сделал замечание двум женщинам, которые громко обсуждали что-то на ресепшене в одной гостинице. Я подошёл к ним и уверенно произнёс: "Тинчланиг!!! Кутпуруш. Мархамат." У одной аж губка и моющее средство из рук выпали от удивления, а вторая тихо так произнесла: "Нехорошо женщин пидарасами называть" и я впервые погуглил значение этой фразы.
Тинчланиг - успокойся.
Кутпуруш - пидарас.
Мархамат - благодарю.
Само собой слово "пидарас" я выкинул из предложения, эта фраза и без него работает. Рекомендую.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Всего один файлик Программисты, что с них взять Сволочь Мужики, следите за своим инструментом! Троянский мотоцикл Девушка с арбузом Итак, представим, таки начался зомби-апокалипсис Ничего не меняется! Правда ли, что пьяные чаще выживают в автомобильных авариях Рождественская история Деревенская простота Я работаю в ламбарде