18 сентября 2020 года в 22:39

Почему у многих немецких офицеров все лицо было в шрамах после университета?

Если вы обратите внимание на высших военных деятелей, офицеров немецкой армии времен Второй мировой войны, вы заметите, что у многих из них на лице присутствуют шрамы, причем иногда в больших количествах.                                    





Самое интересное, что шрамы эти получены не на поле боя. Обладатели их - выпускники университетов и академий.
Так почему они приобретали такой вид после высших учебных заведений в Германии?    


Речь идет о таком явлении, как "Мензурное фехтование".
Такое фехтование - это поединок между двумя представителями студенческих объединений. который стал традицией еще с 16 века. Дуэль происходит по строгим правилам, а участники защищены.
На глаза надеты специальные сетчатые очки, а на теле и шее- плотный кожаный костюм. Незащищенной остается только небольшая часть лица:    


Суть поединка - не только демонстрация мастерства фехтования, а выявление и воспитания в участниках смелости и отсутствия желания отступать.
Поединок продолжался до первого следа на щеке или подбородке.
Важно сказать, что в части университетов участие в таких мероприятиях было добровольным, в то время как в другой части - строго обязательным. Хотя таких и было меньшинство.
Кстати, в 1933 году Гитлер запретил Мензурное фехтование, а разрешили его в Германии снова только в 1953 году, однако к тому времени оно уже потеряло былую популярность.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Беременная Лорен Гуджер в горячей фотосессии Грузины сорвали проведение ЛГБТ-фестиваля в Тбилиси Карина Зверева на снимках в Instagram Смертельное ДТП возле Абакана Станция Татарская. Сход состава 16 животных, которые имеют репутацию cамых несимпатичных существ в природе Нагулялся: извалявшийся в грязи пёс встречает хозяйку Минчанка продала коробку с бокалами, забыв о том, что в ней спрятано $13 000 Столица Таиланда? Скорбящая гринда и парящий слон: победители фотоконкурса Environmental Photography award Пост, который прочувствуют настоящие любители арбузов Это я