18 сентября 2020 года в 20:25

Сказка про девочку «ну, им же нужнее»

Одна девочка выросла максимально нежной и вежливой фиалкой. От некоторых слов она натурально краснела, а своими ценностными столпами по жизни считала уважение старших и заботу об окружающих людях.
Девочка первая подрывалась со своего места в трамвае, чтобы предложить его кому угодно. Даже когда у самой девочки голова от жуткой мигрени раскалывалась - все равно подрывалась - им же нужнее.
В поликлиниках и прочих административных местах девочка всегда щедро уступала свою очередь - ну, им же нужнее, они же и правда только спросить.
В магазинах девочка благодарно поддавалась всем манипуляциям консультантов и в придачу к нужному крему для лица покупала тонну совершенно бесполезных для нее патчей, масок и флакон парфюма: "заботливо ведь предлагает, к тому же нужно ему выручку поднимать, ведь что той заплаты консультанта - слезы".
При этом собственная зарплата у девочки никак не поднималась. Хотя у окружающих коллег - да. Девочка долгое время успокаивала себя волшебной формулой "ну, им же всем нужнее, у них дети, плети. А я всего-то и хочу на машину пересесть, чтоб не на трамвае на работу".

А потом девочку в отпуск не пустили. "Нам - сказали - важно твое присутствие, работы много, нужно выручать. Ты уж полгодика пересиди, а потом отдохнешь".
Никто не ожидал (сама девочка в первую очередь), что ее глаза нальются кровью а из глубин деликатной фиалковой девочкиной натуры донесется рычащее: "я иду в отпуск. Сейчас". После этого девочка минут пять изливалась на ни в чем не повинную кадровичку такими оборотами, от которых прожженные рыночные хабалки пошли бы мурашками. Основой спича был простой как карандаш посыл: девочке надоело заботиться о нуждах других, пришла пора позаботиться о себе.
Что это было, так никто не понял - списали на рабочую усталость. В отпуск, разумеется, отпустили. А девочка в этом своем честно заработанном оллинклюзиве четко поняла, что внутренняя хабалка - это не временное случайное явление. Это теперь ее сильная опора - защитная реакция от тех, кто любит поэксплуатировать нежных и вежливых фиалок, вызывая в них манипулятивно чувство сострадания. Потому что, сколько бы тебя ни пытались убедить в обратном, сначала важно разобраться - что нужнее тебе. А потом уж об остальных думать.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Перевоспитание Программисты, что с них взять Любовный треугольник Как рождаются слухи Подарочек Близнецы Как я подгузники для взрослых продавал Зима. Ну ее нафиг МАHДАЧИНЫ Вам - вилы! Месть кота. Бессмысленная и беспощадная Они же на это сами подписались...