19 сентября 2020 года в 23:29

Секс и справедливость

Человечество последовательно искореняет неравенство. Иногда даже настолько последовательно, что те, кто раньше были менее равны, чем другие, теперь становятся, наоборот, более равны. Но это там, у них. В мире оскала и чистогана. У нас, конечно, всё значительно более сбалансировано.
Вот, скажем, три недели назад изменился закон об ОСАГО. И там появился пункт, позволяющий учитывать при расчете стоимости полиса, цитирую: "иные факторы, существенно влияющие на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причинённого вреда".
А для того, чтобы эти иные факторы никоим образом не привели бы к неравенству, их ограничили. И запретили учитывать при при расчете национальную или политическую принадлежность владельца автомобиля. А также его должностное положение и религиозность.
Чего же тут не хватает? Правильно! Самого главного. И вот уже в числе факторов, учитываемых страховыми компаниями при расчете стоимости полиса появилась гендерная принадлежность водителя. Но не торопитесь обвинять страховые компании в сексизме! Ну то есть обвинять их, разумеется, можно. Но с учетом небольшого нюанса.

Я лично проверил на одинаковых наборах других факторов - да, стоимость полиса зависит от пола водителя. Но у женщин она меньше, чем у мужчин! Несмотря на то, что по статистике частота страховых случаев у женщин выше, чем у мужчин.
Объяснить эту аномалию я не берусь. Но могу предположить, что страховые компании просто решили брать с одних больше, чем с других, но поскольку за женщинами стоит воинственный феминизм и можно нарваться на какую-нибудь кампанию в социальных сетях, то проще брать больше с мужчин.
Потому что они промолчат.
Как наверняка промолчат и те, чей полис станет дороже в силу, цитирую: "экономико-демографических данных о регионе и месте проживания, регионе регистрации актов гражданского состояния, регионе выдачи документов, удостоверяющих личность страхователя". Что, как вы понимаете, никак не национальная принадлежность. И закона как бы не нарушает.
А что одни таки получаются немного равнее других - так на то и сильные у нас платят больше.
И получается справедливо.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

А вы хороший человек? Живите сейчас Перелом детородного органа Как моя жена фотографии бэкапит Реинкарнация Как вариант Фантазии на тему господдержки бизнеса Идиоты среди нас Дегустаторы херовы Кстати, да Холодильник или почему я больше не работаю в Виталя. История одного детдомовского мальчика