13 октября 2020 года в 10:22

Нашу страну не победить

На тему, зачем нужны мат модели построения пр-ва
Кто не видел постсоветское оборонное предприятие, тот много чего потерял в этой жизни.
Уездный город, с торчащими в небо трубами, гигантского размера цеха, с высотой потолков в 18 метров, закопченными окнами, и тусклыми лампочками, недостаток света делает впечатление от размеров цеха просто пугающим. Внутри копошатся люди, назвать это работой не повернется язык, это не работа, это феерический трудовой подвиг, масса разновозрастных разномастных и хрен пойми во что одетых людей куют оружие победы. Гудят какие то механизмы, станки, носятся кран-балки и погрузчики, летит стружка, масло и детали в разные стороны, свистит воздух, долбят отбойные молотки, выкорчевывая в столетнем бетоне канаву под какой то... уй пойми кому нужный кабель, все завалено плодами деятельности, обрезки труб, прутка, горы проржавевших отливок, утонувшие в масле приспособления, некоторые из которых можно было бы неплохо толкнуть на антикварных аукционах, люди с закопчёнными лицами, сверкающими белками глаз и рандолевыми зубами, в тельняшках, телогрейках и непонятного вида головных уборах, бодро снуют, носят, точат, режут, варят, крутят, собирают-разбирают и что то куда то катят, все это в полумраке тусклого освещения, изредка разбавляемого вспышками сварки или светом от остывающих отливок, доставленных из литейки.

Начальники орут на рабочих, рабочие орут на начальников, попытка заставить делать ту гребанную деталь вместо этой ни к чему ни приводят, так как делать именно эту гребанную деталь рабочему выгоднее и не хочется переналаживать станок, так как шпиндель раздрочен очень удачно и внешние грани получаются сами собой и в нужных местах, что на другой детали может и не сработать. Мастера цеха под руки ведут куда то старого человека, это 80 летний Петрович, местная легенда, и только он знает как припаять ту куятину к этой 3.14здюлине в грёбаном трубопроводе. И никто млять не знает, как сдать оборонный заказ, если не дай Бог с Петровичем что то случится.
Понять что тут происходит, и главное на... я, не в силах ни один разумный человек, представив как сойдут с ума представители какой нибудь Тойоты в попытке внедрить тут свой Just In Time или 6 Сигм, наполняешься неподдельной гордостью за наших людей и великую страну.
Ежедневный трудовой подвиг начинается на планерке у директора, крик директора превышающий по децибелам звук реактивного самолета на форсаже, заставляет начальников цехов морщится от предвестников акустической травмы, смысл сказанного один и тот же каждый день, и значение имеет только форма подачи, когда через час потные от напряжения руководители производства вываливаются в коридор они знают что они 'гребаные криворукие пидорасы, ни... уя не умеющие сделать в срок, ох... вшие животные, просравшие оборонный заказ' ну и тд. Далее разбредаясь по своим цехам, цепная реакция накачки в директорском кабинете распространяется все ниже по иерархическим ступеням предприятия, вдыхая ежедневную порцию энергии в сонную утреннюю жизнь.
Директор, поправив голосовые связки стаканом воды, а больную голову аспирином превращается из начальника в терпилу, и приступает к ежедневной... бле, где он в роли сношаемого, очередь к директорскому телу длинная, сначала ибут заказчики и военная приемка,... ули сроки, качество, и опять что то про... бали, потом владельцы, уже за экономические показатели (сука, столько денег тебе дали!), потом налоговая, трудовая инспекция, прокуратура (за какого то очередного долб... ба, который не расписался в журнале за то, что не надо совать "йху" в розетку и таки туда его сунул, сам дол... еб в больнице с обожжёнными причиндалами, а директор, до сих пор не подозревавший о существовании этого идиота, в тяжком общении с прокуратурой).
Потом мэр уездного города вымогает денег на городской праздник,... ули, в городе с разрушенными дорогами, обветшалыми фасадами, и разорившимся муниципальным транспортом, самое то устроить цирк с пьяными клоунами, гаражной рок-группой и народными танцами-плясками в честь пятисотлетия этого самого забытого всеми городка, всех напоминаний о былой исторической славе которого это строчка в летописи, развалившаяся церковь 16 века, и вросший в землю дом купца Хренаплюйкина который был известный меценат и филантроп.
Потом приходит бухгалтерия и решается ежедневный ребус, как натянуть носовой платок на все тело, чтобы было на плед похоже, т.е. что платить налоги, зарплату, сырье или расходники с инструментами, когда денег все равно ни на один пункт полностью не хватает, а пачка заявок пухнет как на дрожжах.
К вечеру очко у директора уже с размером с канализационный люк, и в качестве анестезии приходится принимать поллитра вискаря (... ули, статус!), по привычке закусив его стрелкой лука с солью.
И так каждый день. И вдруг, причем ВДРУГ это именно ВДРУГ, на предприятие сваливаются окуенные деньги. Оказывается, то самое оружие победы, вдруг понадобилось Министерству Обороны в епических количествах, а само предприятие попало в списки как стратегическое, а для выполнения такого охеренного ГОЗа (Гособоронзаказа) нужно это все млять модернизировать, чтобы оружие победы ковалось больше и лучше.
Директор понимает, деньги это хорошо, и весь секс который с ним был, за последние семь лет, по факту будет оплачен, так как можно аккуратно откашелотить несколько процентов с епических (от слова ибических и эпических) миллиардов и обеспечить достойный пенсион. С другой стороны, ипать за все это будут намного сильнее, и ё... барей существенно прибавится, и жопа к вечеру будет размером уже не с люк, а с метростроевский тоннель, и чтобы очко хоть когда нибудь сжималось, модернизацию сделать придется, и мало того нужно млядь получить от этого эффект, и не сорвать ГОЗ (который сука, кратно вырос вместе с этими деньгами) иначе виртуальная епля может реально перейти в физическую.
И тут возникает вопрос, а что делать и как эту млядь гребанную махину модернизировать? Что нужно менять? На что? Как? Как управлять всем этим? Как потом за все ответить?
И вот тут как раз и приходят на помощь способы высокоточного математического моделирования, с расчетами, анализом и схемой построения.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сценарий новой передачи с Малышевой слили в инет Шантаж Будни скорой помощи. Как рожают алкоголики и наркоманы Дорога в один конец Фотосессия Кому суждено быть повешенным, тот не утонет О чем нам лгут интроверты Война с родственниками Как молодой HR начальника бригады собеседовал Ню Сдуть Массовая травля, плохие условия и детская смертность—проблемы в Хогвартсе глазами преподавателя