5 ноября 2020 года в 23:33

Гениальный трюк для проникновения в гнезда гигантских шершней-убийц

Учёные поделились подробностями о технологиях и методах, которые они используют для противодействия угрозе вторжения этого инвазивного вредителя.                                    





Азиатский огромный шершень (Vespa mandarinia), которого часто называют шершнем-убийцей, является самым большим шершнем, которого обычно можно повстречать в некоторых частях Азии и России. До недавнего времени его никогда не видели в Северной Америке, но уже в 2019 году он был замечен как в штате Вашингтон, так и в Британской Колумбии (Канада).    


С тех пор власти пытаются выследить и уничтожить гигантского шершня, прежде чем он сможет прочно закрепиться в этом регионе.
И хотя шершень и его длинное жало могут представлять опасность для человека, жертвы среди людей, как правило, редкое явление. Убийственный подтекст его прозвища скорее связан с тенденцией шершней атаковать и уничтожать пчелиные ульи, обезглавливая насекомых в жестокой "фазе убийства".
В то время как некоторые энтомологи считают преувеличением все те разговоры относительно опасности, исходящей от азиатского огромного шершня, Министерство сельского хозяйства США всё это время упорно работало над поиском гнёзд этих насекомых, чтобы устранить их до того, как шершень-убийца сможет широко распространиться по территории США.
Недавнее успешное уничтожение гнезда в городе Блейн, штат Вашингтон, стало результатом долгих усилий по его поиску после неоднократных встреч с шершнями. Поскольку если вам даже удастся обнаружить отдельно летающих шершней, найти их гнёзда не так просто, потому что они часто строятся подальше от посторонних глаз в лесных районах, и спрятаны внутри деревьев или подземных полостей.    


Чтобы решить эту загадку, энтомологи из Департамента сельского хозяйства штата Вашингтон (WSDA) разработали план по поимке живого шершня и прикреплению к нему отслеживаемого маячка для дальнейшего обнаружения его гнезда.
Для реализации этого плана исследователи WSDA работали с коллегами из Министерства сельского хозяйства США, которые уже успели добиться в этом вопросе некоторых успехов, используя аналогичные радиометки для изучения движения летающих клопов Lycorma delicatula.
После многочисленных неудачных попыток, во время которых учёные теряли добычу или маячок просто спадал с шершня, охотники за насекомыми в конце октября всё же смогли достичь своей конечной цели.
Радиометка привела команду к мёртвому дереву, куда залетали и вылетали через имеющуюся в стволе расщелину шершни.    


В дальнейшем команда успешно поймала с помощью пылесоса 85 шершней, а с помощью сетки - ещё 13.
Однако на этом история не закончилась. Через несколько дней после этого команда прорезала часть дерева, на которой было гнездо, и обнаружила двух маток, а также других рабочих шершней, личинок и белые ячейки, содержащие развивающихся взрослых особей.
Данная находка - это победа для энтомологов, однако команда отмечает, что битва за сдерживание азиатских огромных шершней может длиться несколько лет, поскольку люди до сих пор не знают, сколько гнёзд уже существует на территории США и как насекомые будут распространяться по регионам, особенно более тёплым.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ночная бабочка засмущалась, услышав необычное предложение от автомобилиста Что показывали по телевизору 30 лет назад Джоан Роулинг снова обвиняют, на сей раз — в антисемитизме Во Франции посадили дантиста, заработавшего миллионы евро на удалении здоровых зубов у пациентов Кролик Rosaria Люминка Аска Lumine Nino Супер Сейлор Мун Kirisame Marisa Foxgirl-Imikis Hakurei Reimu Aegis Ожидание Letara-chan Neko NextGen в… В Москве водитель авто с мигалками оскорбил автоинспектора и поплатился Захватывающий фоторепортаж: полет над Турцией на воздушном шаре Студенты решили посидеть на лавочке 17 жутких картин известных художников прошлого Сегодня Сергею Бодрову могло бы исполниться 49 лет Пикап Subaru с гильотинными дверями и столиком для пикника