5 ноября 2020 года в 10:44

Храбрая и отчаянная Александра Ращупкина и почему ее подвиг не был оценен маршалом Жуковым?

В феврале 1945 года  советская армия ворвалась в  польский город Бунцлай. Александр Ращупкин - водитель танка Т-34  в ходе героического сражения получил сильное ранение в бедро и контузию. Было потеряно много крови, срочно требовалась перевязка. На помощь Александру, который на тот момент потерял сознание, пришли товарищи. Чтобы остановить кровотечение они разрезали штанину и обомлели... бравый герой, которого они называли Сашка-сорванец, оказался девушкой.                                    





Во времена ВОВ случалось, когда представительницы прекрасного пола выдавали себя за мужчин и отправлялись сражаться прямо на поле боя наравне с остальными. Одной из таких оказалась храбрая и отчаянная Александра Ращупкина. На протяжении трех лет ей удавалось скрывать свою женскую сущность. В дальнейшем по истории Ращупкиной снимут фильм "Гусарская баллада", где ее героиню сыграет Надежда Дурова.    


Тогда она решила пойти другим методом и предстала перед военной комиссией переодетой в мужчину. Правда, обманщицу тут же раскусили, но глава комиссии закрыл глаза и подписал путевку неугомонной "вояке". Так, на фронт заступил рядовой Александр Ращупкин. А вот сослуживцев ей легко удалось обвести вокруг пальца, никто даже и подумать не мог, что рядом с ними службу несет девушка.    


Александра отличалась крупным, коренастым телосложением и грубоватым голосом, который было легко принять за мужской. А в бою она проявляла удивительную храбрость и героизм. А в конце трудного дня она не морщась могла выпить целый стакан водки не закусывая. В придачу ко всему, ее умение справляться с тяжелой техникой и  перебирать любые моторы не могло вызывать никакого подозрения.    


Сколько бы еще она могла вводить в заблуждение своих однополчан, если бы не то злополучное ранение. Надо представить удивление солдат, которые в своем верном сослуживце обнаружили девушку. Правда вмиг разлетелась по многим советским частям. В том числе эта информация дошла до самого полководца Георгия Жукова. Поступок Ращупкиной военачальник не оценил, считая, что воевать на поле боя не бабское дело. И приказал отправить ее в тыл.    
Однако, нашлись такие, кто вступился за ценного танкиста. Полководец Василий Чуйков настоял на том, что бы Александру оставили в действующих частях, ссылаясь на то, что такими кадрами разбрасываться нельзя. В дальнейшем военную службу Ращупкина продолжила нести в своем естественном обличие. Уже по окончанию войны она была награждена многочисленными орденами и наградами. К сожалению, полученная в Польше травма сильно отразилась на ее здоровье, матерью она так и не стала. Вместе со своим супругом она прожила до глубокой старости и умерла в 2010 году в возрасте 96-ти лет.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Поклонская заступилась за День св. Валентина и выложила еще несколько гламурных фоток Тор и его сынишка Компания Илона Маска впервые вживила имплант в мозг человека Подземелья холодной войны: секретная база подводных лодок Эта половина какая-то не такая... и та тоже! Если натереть пальцы чесноком, то можно поднять желток Дита фон Тиз - актриса, которая вывела понятие бурлеска на новый уровень (16 фото) Пустельга напала на сипух в гнезде, но те дали такой отпор В 2021 году выйдет целых два фильма с Киану Ривзом ООН запретила журналистам употреблять «гендерно некорректные слова» Докаталась Уровень концентрации тренера по нападению резко вырос⁠⁠