13 ноября 2020 года в 06:27

Большой миф о «добрых детях СССР»

Вспоминая "детство золотое" мне так и хочется написать: в наше время дети были дружнее, добрее, ответственнее. Это и вправду так, если смотреть на компанию, которая когда-то подобралась. У нас не были приняты насмешки друг на другом, мы никого не дразнили и не издевались...
И потому сейчас, когда читаю и слышу о буллинге, на язык просится:
- А вот раньше детей воспитывали лучше, раньше такого не было!
Но если вдуматься - ой ли?
Откуда появились нынешние дети, те самые, готовые затравить за любой "недостаток" своего одноклассника-одногруппника?
Нынче принято ужасаться тому, что дети могут смеяться над теми, кто растет в семьях с низким доходом. А раньше? Я вспоминаю множество скандалов в школах, драки, нападки... Да, вспоминаю, и в голове вертится мысль: ну дети же были, у детей такое бывает! Спасительная мысль! Она все оправдывает. К тому же я за себя постоять мог - со мной не связывались. Потому вроде как и не было травли-то, меня-то она не касалась, но...

Я вот опросил знакомых - не тех, с кем когда-то вырос - а появившихся во взрослой уже жизни. Примерно моего возраста - старше сорока и младше пятидесяти.
И, знаете, большинство из них за что-то, да "травили".
Это "что-то" я бы назвал "инаковостью", по большей части.
Например, одного весьма преуспевающего нынче хирурга дразнили заучкой и ботаником. И много еще как дразнили. И шутки шутили над ним нехорошие и неприятные. Класс, в котором он учился, высокой успеваемостью не отличался - массово. Почему так вышло - кто поймет? Но отличников и даже хорошистов там было на порядок меньше, чем троечников (двойки особо не ставили, зачем учителям такой геморрой?). Даже девчонки, и те вовсе не относились к паинькам.
А вот у него в журнале красовались пятерки, реже - четверки. У класса он был врагом номер раз. Повезло - перевели, но только в седьмом классе. И только после того, как на родительском собрании на его мать набросилась компания других родителей активисток - мол, вашему сыну оценки завышают, а нашим детям занижают, а вы еще смеете жаловаться, что наши дети к нему плохо относятся.
Перевели, кстати, в другую школу. Потому что если класс травит, то он жертву не отпустит, если она на одной с ними территории. Учителя (а это еще времена СССР) предлагали не обращать на ситуацию внимание, мол, дети всегда друг друга дразнят, а до драк дело не доходит, в чем проблемы? И вообще, у нас в школе учатся дети простые, так что, может, он сам виноват, задается перед ними, или пытается себя выше поставить?
Другой случай - человеку сейчас уже практически пятьдесят лет, все время, пока он учился в школе, над ним смеялись из-за очков с очень толстыми линзами. Смеялись грубо, жестко. Сорвать с него очки считалось хорошей шуткой. Времена СССР, напомню. Это нормально, это не буллинг? Не травля? Это так, детские игры - дети ведь всегда друг друга дразнят?
О том, что над полными детьми смеялись, я вообще помолчу. Хотя в те времена полных детей было, пожалуй, гораздо меньше, чем сейчас, однако в полные записывали всех подряд? Если надо было обидеть.
Все, что считалось физическими недостатками, вызывало насмешку. Левша - насмешки от одноклассников и перевоспитание от учителей. Заикаешься - насмешки. Плохо слышишь - насмешки (я знал мальчишку со слуховым аппаратом, так он вообще предпочитал не высовываться, чтобы "не нарываться").
Да, не везде - но... Пожалуй, детская компания в нашем дворе была, скорее, исключением, чем правилом.
В детском обществе зашкаливала температура буллинга. Просто на него не принято было обращать внимание, ведь "все дети друг друга дразнят, это нормально". А уж если объект их нападок от них отличался или выделялся, то многие учителя еще и поощряли нападки - ведь надо было быть как все. Да и не видели они зла в нападках. Или им было реально наплевать.
Да, я знаю, мало кто ответит честно на этот вопрос, но скажите: вы кого-то дразнили в школе, или там дразнили вас?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Профилактика Почему говорят, что советские женщины были лучше и порядочнее, а современные - испортились Пончик и Сиропчик Жизнь с женщиной похожа на форт Байард Как я раскрыл Пират Еврейская мама Из истории массовой истерии Муж имел зарплату в 140 тысяч, а теперь получает 45: «Буду разводиться» Как постепенно и безболезненно выйти из самоизоляции Как у Юры семейная жизнь не сложилась Жена и грязная полочка в ванной