28 ноября 2020 года в 00:22

Сибиряки они такие

Панику подняла внучка деда, Настя, наша соседка через дом.
-Михалыч, выручай, дед потерялся! - в ее глазах стояла безысходность со слезой.
-Что значит потерялся? - не понял батя.
-Позавчера с утра в тайгу ушел и все нет. Двое суток уже.
-Ну тайга для него дом родной - как мог успокаивал ее батя. Дядя Ваня, лет тридцать оттрубил егерем.
-Был дом родной, - поправила его Настя, - был! Ему ведь уже за восемьдесят, он в поселке то теряется. В райцентр с ним ездить одна беда, как ребенка за руку вожу. А он даже ружья не взял, а там медведи... - ее паника была нешуточной. И батя пошел переодеваться. Набралось человек двадцать-тридцать. Рыбаки, охотники, грибники, для тех кому тайга не пустой звук. - Найдите деда! Хоть какого... - провожала их Настя со слезою на глазах.
После небольшого совещания решили искать на деда бывшем участке, в который входило неимоверное количество гектар в непролазных распадках. Вернулись поздно вечером, с дядей Ваней, выглядевшим довольно весело и счастливо.
-Нашли, нашли! - бросилась к нему Настя, - ой спасибо, мужики! Ой, спасибо! Где ж ты был дедушка, как же они тебя нашли?!

-Да это было нетрудно, его искать... - произнес батя, но посмотрев на дядю Ваню и встретившись с его взглядом исподлобья, прокашлялся и поправился, - по факту это он нас нашел. - Собравшийся народ оценил обстановку открытыми в непонимании ртами. Кто то не выдержал и крикнул, - ну-так расскажи?! - Да вон пусть Николай с Серегой расскажут, он их первыми нашел.
-А что рассказывать, спустились в распадок, дошли до ручья. Двигались шеренгой в зоне видимости друг друга. Начали спорить, куда идти дальше. Тайга ведь большая. Пока мы спорили, вниз по течению идти лучше или вверх. Слышим сзади голос - вы чего тут гам устроили? Разорались! Тайга она тишину любит! - Поворачиваемся сзади дедок этот с палкой в руках - заблудились? - спрашивает, - если к поселку надо, подскажу дорогу. Мы ему, - слышь дед, ты же Селиверстов? - Селиверстов. - Блин, так мы тебя и ищем. Внучка твоя там с ног сбилась, полпоселка на ноги подняла. - Ну да, - говорит, - что-то подзадержался я. Ноги уже не те, так все и не успел обойти. Ну ладно, пойдем. - Мы остальным посвистели-покричали, вот и пришли
-Зачем, зачем ты в эту тайгу поперся?! - вмешалась счастливая Настя.
-Чувствую конец не далек, Настюха, с тайгой не попрощаться не мог. Думал за сутки обернусь как раньше. Посмотрю все ли там в порядке, а оно вишь как, ходок то из меня уже никудышний.
-Я ведь думала ты заблудился....
-Зря думала, в городе мог, а в тайге я каждый кустик помню. Все хожено-перехожено.
-А медведи? - Настя явно не понимала, - ты же даже ружье не взял.
-А что медведи, пусть живут, мне не жалко, тайга большая.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как меняются приоритеты в условиях коронавируса Тёща Жаворонки и совы Деятельная жена в отпуске, хуже пожара Собака Лично знаю много таких людей Витька Садо Логика Жизненные четверостишья Игоря Губермана Кстати, да Почему вы прячете от меня яйца? Простите великодушно, но какой толк тогда от врачей?