8 июля 2023 года в 13:53

Потрясающие цветные фотографии Вьетнама, сделанные американским солдатом в 1969 году

Американец Лэнс В. Никс, призванный рядовым на войну во Вьетнаме, во время увольнительных и отпусков брал фотокамеру и делал снимки местных городов, людей, обычной повседневной жизни. Он запечатлел другую сторону войны, показал, что вдали от боевых действий находился яркий мир, наполненный шумными рынками, оживлёнными горожанами и радостными детьми.                                    



Эти снимки дают свежий взгляд на жизнь тех, кто не принимал непосредственного участия в конфликте, подчеркивая стойкость и человечность, которые сохранялись в трудные времена.

"Мой номер появился в призыве еще до того, как я в январе 1968 года окончил Государственный колледж Фресно, - пишет Лэнс Никс, - поэтому я работал неполный рабочий день, пока в начале июня 1968 года меня, наконец, не призвали в армию США. К концу октября 1968 года я был на пути к войне во Вьетнаме. Я был назначен в команду 66 MACV в дельте Меконга в качестве члена программы PHOENIX. В октябре 1969 г. я вернулся из Вьетнама и был направлен в учебное подразделение 5-й пехотной дивизии в Форт-Карсон, Колорадо-Спрингс, штат Колорадо. Я закончил там свою службу и, наконец, получил почетное увольнение в начале июня 1970 года".

"Это иллюстрированный отчет о людях и местах, с которыми я столкнулся во время "отпускной" части моей службы в провинции Динь Туонг в городе Митхо и его окрестностях. Это была война, мы были в постоянной опасности, мы видели, делали и переживали то, что цивилизованные люди не должны были терпеть, но большинство из нас выжило, и теперь все кончено, и пора двигаться дальше".

По мнению Никса, "вьетнамские граждане на самом деле не участвовали в войне. В основном они были сторонними наблюдателями. Они давно привыкли к оккупации, ведь до нас там были французы. Большинство граждан просто пытались жить своей жизнью, надеясь, что им не снесут головы".

Несмотря на войну, городу Митхо удалось сохранить свой живой дух. Рынки города были оживленным место, центром активности. Там продавали свежие продукты, специи, ткани, изделия ручной работы. Люди продолжали жить, несмотря ни на что, сохраняли стойкость и решимость, поддерживали друг друга. Митхо не был застрахован от последствий войны, но резко контрастировал с тем, что происходило в других частях Вьетнама. В этом городе еще сохранялось ощущение нормальной жизни.









































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Москва в объективе Наума Грановского Вещи, которые нужно выбросить, потому что они превращают кухню в барахолку Пляж, признанный лучшим в Австралии, но у него ужасное прошлое Интересные фото из Индии Ремейк Во Франции протестующие фермеры стали перекрывать дороги к Парижу Хищницы соблазнительницы Истории фельдшера скорой медицинской помощи Австралийцы хорошо отметили завершение скачек в Сиднее Шизофрения: остаётся лишь смеяться и жевать лекарства Кража года: бессмысленная и беспощадная