5 октября 2023 года в 22:21

Уехавших айтишников предложили зазывать обратно льготным жильём и выплатой пособий

По мнению экспертов, это решит вопрос нехватки кадров в IT-индустрии.                                    



В 2022 году страну покинуло примерно 100 тысяч айтишников. Через какое-то время почти половина из них вернулась. Остальные "релоканты" могут приехать обратно в течение 1-2 лет. Таков прогноз экспертов.

А чтобы айтишники возвращались быстрее, ВНИИ труда предложил следующие меры:
Предоставлять этим специалистам льготное временное жильё.
Выплачивать материальные пособия.
Оказывать психологическую помощь.
Помогать найти работу и стимулировать руководителей компаний повышать зарплату айтишникам.
И ещё несколько инициатив, уже не таких существенных. Будут ли их применять - пока не решили. Тем временем другие эксперты говорят несколько иное:Число уехавших из страны специалистов оценивается примерно в 100 тыс. человек. Около половины из них уже вернулись назад, то есть за рубежом осталось максимум 60 тыс. При этом число занятых в отрасли оценивается почти в 740 тыс., а дефицит составляет более 500 тыс. Поэтому, даже если все покинувшие РФ айтишники вернутся, нехватка кадров останется, - доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

И предлагают скорее не создавать преференции для уехавших "элитных" специалистов, а обучать новых. На данной момент по IT-специальностям уже готовят 350 тысяч человек. Вероятно, их количество будет только расти.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Проглотил семейную реликвию: врачи вытащили из желудка ребенка часы В Германии две экоактивистки приклеились к асфальту с помощью бетона и эпоксидной смолы «Контроль за движением и неотвратимость наказания»: Минтранс пригрозил ужесточить правила… Карнавал в Рио-де-Жанейро 2022 «В нашем доме должен быть порядок»: жители Котельников встали на защиту ОМОНа, который ведёт проверку… Пассажиры устроили безобразную драку на борту Ностальгические фотографии времен СССР Ну это же настоящие диверсантки! Картинки с надписями 28.08.2023 Утром – учёба за границей, а вечером возвращение домой на ужин⁠⁠ Смелый рыбак покормил змею с руки