18 октября 2023 года в 00:41

Учёные сотни тысяч раз подбросили монету и выяснили, какая сторона выпадает чаще

Почти на процент чаще выпадает орёл. И это противоречит теории вероятности.                                    



Несколько десятков учёных из Амстердама и Корнеллского университета на протяжении года подбрасывали монетку и фиксировали результаты. В совокупности они сделали это 350 757 раз и выяснили, что если монета лежит орлом вверх, то в 50,8% случаях выпадает орёл.В исследовании учёных говорится, что полученные результаты "доказывают, что имеется предвзятость в одну сторону", а это ставит под сомнение теорию вероятности, согласно которой каждая сторона монеты выпадает в 50% случаев."Когда люди подбрасывают обычную монету, она имеет тенденцию падать той же стороной, с которой была запущена. Наши данные убедительно подтверждают этот точный прогноз: монеты чаще всего падали одной и той же стороной", - говорится в исследовании.

Отметим, что об этом феномене в 2007 году говорили американские математики. Согласно их предположениям, на положение монеты влияют вращение вокруг оси и из стороны в сторону. И окончательный результат зачастую зависит от обращённой вверх стороны монеты.

Голландские учёные добавили, что человеческий фактор тоже вносит свои коррективы в конечный результат, но перевес в сторону орла тем не менее остаётся. По их расчётам, если бросать монетку 1000 раз и ставить на орла по доллару, то за такую партию можно выигрывать в среднем по 19 долларов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ради рекламы: в Омской области мужчина натравил свою собаку на косулю и снял это на видео 15 находчивых человек, которые доказывают, что у любой проблемы есть решение Баржа с кирпичами столкнулась с паромом и затонула у индийского побережья Вьетнам на фотографиях Чан Туан Вьета В России разработали В одном из ресторанов Грузии произошел конфликт между русскими туристами и грузинской семьей В Австралии российский дипломат поселился в бытовке на стройплощадке посольства РФ, не давая… Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 18 июля В Чехии запустили производство суперкара Bohema с мотором от Nissan GT-R Восковые носы азиатов Синдром Котара – мания величия шиворот-навыворот Lotus выпустил электрический лифтбек мощностью 918 л.с.