10 ноября 2023 года в 01:40

Двое россиян спасли тонувшую китаянку в Харбине

Мужчины рассказали, что были сильно удивлены, что никто из прохожих не пытается помощь женщине.                                    



Двое жителей Брянска рассказали о неприятном инциденте, который произошёл с ними в Харбине. Максим Гринин и Антон Агеев работают в автомобильной компании и прилетели в китайский город в командировку на месяц. Перед отлётом домой они решили прогуляться по набережной реки Сунгари и случайно заметили, что в воде лицом вниз лежит человек.По их словам, мимо проходило множество местных жителей, но никто не обращал внимания на человека в воде. Россияне не смогли пройти мимо и спустились к реке, чтобы достать утопленника. Это оказалась немолодая женщина и Максим с Антоном сначала решили, что она мертва, поскольку не дышала. Однако спустя несколько минут женщина захрипела и пришла в себя. Россияне тут же растормошили местных и заставили их вызвать полицию и скорую помощь. Старушку забрали в больницу и сейчас её жизни ничего не угрожает.

Как рассказал Максим, он до сих пор недоумевает, почему никто из местных жителей даже не удосужился спуститься и посмотреть, что случилось с человеком или хотя бы позвонить в экстренные службы.

Добавим, что китайцев нередко обвиняют в отсутствии милосердия. И объяснение этому непонятному и неприятному для нас поведению лежит как в культурной сфере, так и в бюрократической. Китайцы действительно не спешат помогать тонущим, попавшим в аварию или погорельцам. В КНР действуют законы, которые запрещают рядовому гражданину оказывать помощь, поскольку он скорее навредит, а пострадавший при этом может ещё и потребовать через суд компенсацию (говорят, очень популярный вид мошенничества в КНР). А что касается вызова той же скорой помощи, то в Китае существует правило, согласно которому, за приезд медиков платит тот, кто их вызвал. Поэтому никто не горит желанием платить деньги за незнакомого человека. И всё это накладывается на культурную составляющую. Согласно даосизму, у каждого человека свой путь (Дао), и если с ним что-то случилось, то это его путь (карма), за который в ответе только сам пострадавший. Также философия даосизма запрещает помогать попавшим в беду людям, а если кто-то и решился, значит, он забрал себе часть кармы пострадавшего человека. Поэтому, собственно, китайцы предпочитают не вмешиваться в жизненный путь людей, даже если он приводит к смерти на их глазах.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дана Хэмм на снимках в Instagram Шутки и мемы 31.01.2024 Пошлый юмор 25.06.2023 Ситуации с таможенниками, которые люди запомнили на всю жизнь Шутки и мемы 27.12.2023 Жители Уссурийска придумали себе новые развлечения во время наводнения Белки использовали акробатические навыки, чтобы спастись от рыси Названа ориентировочная стоимость проезда по трассе М-12 от Москвы до Казани - 6000 рублей Комиксы из серии «Да, Но», посвящённые собакам и их владельцам Жестокие кадры противостояния полиции и наркоторговцев в фавелах Рио-де-Жанейро Алкоюмор 26.05.2023