21 ноября 2023 года в 05:14

Киберпанк всё ближе: в России разрешат покупать алкоголь и табак по биометрии

Об этом сообщил эксперт с характерной фамилией Пивень.                                    



Со следующего года в магазинах появится новая фишка: можно будет затариться алкоголем и сигаретами по биометрии. Если сдали данные в единую биометрическую систему, то предъявлять паспорт и подтверждать совершеннолетие не придётся. А то в некоторых торговых точках доходило до абсурда, когда документы спрашивали у хорошо поседевших и морщинистых мужиков. Впрочем, продавцов тоже можно понять - штраф за халатность в работе платить не хочется никому.

На что повлияет внедрение биометрии? Да просто очередь будет идти чуть быстрее, вот и всё. "Биоплатежей" не будет, только подтверждение личности:Надо учитывать, что речь пока идет не об оплате биометрией в магазинах, а о подтверждении личности. Принципиально новых рисков использование биометрии не добавит - как и во всех случаях, ключевым вопросом останется использование собранных данных и безопасность их хранения, - сообщил глава рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

Тут надо учитывать, что большинство наших граждан ко всей этой биометрии относятся пока недоверчиво и данные сдавать не торопятся. Хотя эксперт считает, что технология на розничную торговлю всё же повлияет:В то же время, каким потенциально может являться такой рынок и как биометрия повлияет на конкуренцию, пока прогнозировать сложно. Лидеры отрасли в любом случае будут предлагать как более продвинутые механизмы защиты данных, так и большую номенклатуру услуг.

Ситуация и правда изменится, когда с помощью биометрии можно будет расплачиваться на кассе. Чтобы без паспорта и карточки/наличных, покупать разный пивень и прочий алкоголь с сигаретами. Тогда покупатели новую технологию и распробуют.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Космическая помойка: вокруг Земли вращаются 5000 спутников Илона Маска Лучшие игры про строительство С добрым утром! Как появился мем  Момент крушения самолета в Чили попал на видео Просто гифки, всякие и разные Генпрокуратура решила проверить крупнейший маркетплейс России Wildberries В России запретят вылов китообразных для морских цирков и дельфинариев Фрэнк Ричардс – человек-пушечное ядро В погоне за счастьем семейная пара с ребёнком переехала в США, и их немедленно нахлобучили Няни усатые, хвостатые и пернатые