10 января в 07:44

Американский посадочный модуль Peregrine не сможет сесть на Луну

Существует вероятность, что из-за неполадок аппарат даже не достигнет орбиты спутника Земли и сгинет в космосе.                                    



Частный лунный посадочный модуль Peregrine, запущенный в понедельник с мыса Канаверал, уже точно не сможет прилуниться из-за критичной утечки топлива. Об этом в соцсети X (ранее Twitter) сообщила компания-разработчик Astrobotic Technology. Миссия не заладилась с самого начала - уже через несколько часов после старта, аппарат занял неправильное положение по отношению к Солнцу.Как пишут представители Astrobotic Technology, утечка топлива произошла из-за проблем с двигательной установкой. На опубликованном фото с наружной камеры модуля видны повреждения на многослойной изоляции.

В Astrobotic Technology надеются, что аппарат сможет хотя бы выйти на окололунную орбиту, чтобы провести хоть какие-то научные исследования. Двигательная система Peregrine уже не работает, но функционируют боковые двигатели маневрирования, благодаря чему удаётся получать энергию от Солнца. Для этого вспомогательным двигателям нужно продержать аппарат ещё 40 часов в стабильном положении."На данный момент задачей Peregrine является как можно ближе приблизиться к Луне до того, как он потеряет способность ориентироваться на Солнце и в результате не сможет заряжаться энергией", - сообщили в Astrobotic Technology.

Добавим, что на борт посадочного модуля, помимо пяти научных инструментов NASA и груза от ряда международных партнеров миссии, загрузили камень с Эвереста и мемориальные капсулы ритуальной компании Celestis с прахом и ДНК создателя "Звёздного пути" Джина Родденберри, нескольких актеров из оригинального сериала, а также четырёх президентов США - Джорджа Вашингтона, Дуайта Эйзенхауэра, Джона Кеннеди и Рональда Рейгана.

Peregrine - первый американский космический аппарат, предназначенный для полёта к Луне, созданный в США за последние 50 лет. Компания Astrobotic Technology разработала лендер для лунной программы NASA "Артемида". Предполагается, что подобные модули будут использоваться для доставки экспериментального оборудования NASA и других полезных грузов на Луну.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Люди из разных уголков мира рассказали о плюсах и минусах проживания в их странах В Чувашии рецидивист протаранил шесть автомобилей, пытаясь скрыться от полиции Это вообще нормально? В Сочи Дикие животные на фотографиях Варуна Адитья «Это самый большой грех людей во власти»: патриарх Кирилл назвал основной порок чиновников Когда не просто накипело, а реально достало! Единственный в мире спидстер Porsche 911 ушёл с молотка Арабелла Чи на фото в Instagram и OnlyFans Подборка исторических фото 29.07.2023 Вырулил Тиктоковый тупик Пошлый юмор 30.07.2023