4 марта в 08:53

В Японии научились делать ракетное топливо из коровьего навоза

И на нём уже полетел один из космических кораблей SpaceX.                                    



Теперь путь к звёздам лежит через коровник.Компания Interstellar Technologies в декабре 2023 года провела испытание ракетного двигателя, в котором использовалось топливо, изготовленное из коровьих экскрементов ("Когда речь идет о получении чистого высокоэффективного топлива, коровы - лучший вариант. Я скорее удивлен, чем обрадован. Ведь это случается каждый день"). Мизушита держит 900 коров. Они производят от 40 до 50 тонн экскрементов в день. Эти отходы ферментируются в резервуаре для получения биогаза. ("Газ накапливается здесь, в этом оборудовании"). Затем он собирается на близлежащем заводе газовой компании. Недавно он был использован в качестве ракетного топлива американской космической компанией SpaceX. Компания планирует запустить ракеты на этом экологически чистом топливе уже в следующем финансовом году.Так что Илон Маск торжествует, вскоре инженеры создадут мега-ракеты, бороздящие Вселенную не только на газе, а и на обычных кизяках - так будет проще и эффективней.

А в Японии считают, что душистое топливо "поможет стране усилить свою энергетическую безопасность, поскольку у неё нет собственных запасов угля, нефти или газа в достаточном количестве".Кстати, что-то подобное, но только с переработкой навоза в топливо для автомобилей, уже начинали и не раз. Одну из попыток сделал не кто-нибудь, а американский энергетический гигант Chevron. В 2021 году компания хотела открыть сеть предприятий по производству биометана и перевести на эту "горючку" грузовые автоперевозки в США.Мы думаем, что сможем повлиять на грузовые автопарки, чтобы они перешли на это топливо, - заявлял президент подразделения горюче-смазочных материалов Chevron в Северной и Южной Америке.

Пока этого не случилось. Но ключевое слово здесь "пока". Когда в игру вступает такой гигант как Chevron или раскрученная компания SpaceX, то обычно доводит дело до конца.Мука из сверчков, топливо из навоза... Будущее не за горами.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кота, которого держал сам Владимир Владимирович, продают за 9,5 млн рублей Уличная жизнь старой Барселоны, которую снял на скрытую камеру Жоан Колом Попал в ловушку маркетплейса Гаечка из Трейлер фильма Жители Сиднея отправились на пляж, чтобы насладиться теплом 29°C, несмотря на рост заболеваний Covid Koenigsegg Regera установил новый мировой рекорд в разгоне до 400 км/ч Обо все и ни о чем, но с улыбкой - 3 Картинки с надписями 12.06.2023 Шутки и мемы 03.05.2023 Американский пилот съел галлюциногенные грибы и попытался отключить двигатели пассажирского самолёта