9 сентября 2017 года в 02:13

Как омар стал деликатесом

В XVII-XVIII веках омары были настолько распространены в Новой Англии, что любой человек мог спуститься к морю и набрать себе полную корзину омаров.




Их называли "морскими тараканами" и ели только в случае сильного голода. А слово лобстер происходит от староанглийского loppe - паук. В основном омаров использовали в качестве удобрения.    


Потом омары стали пищей рабов, преступников, прислуги, бедняков и солдат. Омары стоили так дешево, что их стали использовать как корм для скота. В начале XVIII века состоялся судебный процесс, на котором прислуга жаловалась на жестокое обращение хозяев. Одним из аргументов было то, что прислугу слишком часто кормили омарами. И суд вынес специальное постановление - в меню омары могут быть не чаще трех раз в месяц.    


В конце XVII - начале XIX веков из омаров стали делать кошачий корм.    




Репутация омаров стала улучшаться только после Гражданской войны в США. И сделали это железнодорожные компании.    










Омаров стали включать в меню вагонов-ресторанов в тех штатах, у которых не было выхода к океану. И там не знали о плохой репутации омаров. И омаров "распробовали".    




Повара стали экспериментировать с омарами и придумали множество новых блюд. Спрос на них резко вырос - и, следовательно, резко увеличилась добыча омаров (еще в XIX веке омар весом в 2,5 кг считался небольшим). Омары стали встречаться все реже и скоро перешли в разряд деликатесов.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Куда пропала кинокомпания TriStar? Счастье привалило: медведи сожрали тонну рыбы, выпавшую из перевернувшегося КамАЗа Плотник из Техаса Аутиста судят за нежелание быть с тян Необычное изобретение: машинка для нот Гибель мотоциклиста под Благовещенском Студия Warner Bros. приступает к съемкам спецвыпуска Как на нас влияет плановое отключение горячей воды Девушка связала для домашней змеи восхитительный рождественский свитер Модники из российского метрополитена 17.05.21 Рен Кей - 14-летний мальчик-великан из Китая, который может стать самым высоким человеком в мире ЛГБТ - всё: его хотят признать экстремистской организацией и запретить на территории РФ