3 октября 2017 года в 02:03

О пользе русского мата

Все мы знаем Александра Христофоровича Бенкендорфа. Ну, или не все, но кое-кто все же знает....
Бенкендорф Александр Христофорович  Копия Е. Ботмана с портрета Ф. Крюгера.  Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург






Все мы знаем Александра Христофоровича Бенкендорфа. Ну, или не все, но кое-кто все же знает. Участник подавления восстания декабристов, член Следственной комиссии и Верховного уголовного суда по делу декабристов, шеф Корпуса жандармов, начальник 3-го отделения Собственной е.и.в. канцелярии... В общем, гонитель и душитель. Между тем, он еще и герой войны 1812 года: партизан, командир летучего кавалерийского отряда, участник многочисленных сражений, не один раз награжденный за храбрость. В своих воспоминаниях он описывает забавный случай.
"В одной деревне, принадлежавшей некоей княгине Голицыной, и которую французские мародеры мужественно защищали против нас, пришлось спешить драгун и выбивать двери домов, откуда они в нас стреляли. Все они были перебиты. Овладев деревней, мы напрасно искали жителей - все избы были пусты, прекрасный и большой дом княгини был открыт настежь и предоставлен грабежу и разгрому. Осмотрев дом, где уцелели только часы, продолжавшие бить среди разрушения, я отправился посмотреть сад и вошел в прекрасную оранжерею. В конце этой оранжереи я увидел нескольких крестьян. Когда я подходил, один из них прицелился в меня; сильное слово, которое я поспешил ему крикнуть, остановило его и заставило узнать во мне Русского".
Вот так! В жизни могут пригодиться любые, самые невероятные знания и умения. Нашего героя спасло владение русской нецензурной лексикой.    


Портрет работы Д. Доу. 1822  Гос. Эрмитаж.Санкт-Петербург


А по виду - истинный немец. И не скажешь, что материться умеет...    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В московском баре посетительницы устроили массовую драку Дистанционное обучение — это смерть образования — итальянский профессор Компьютерный мастер и пенсионерка из Санкт-Петербурга Яркие черно-белые фотографии (15 фото) Посетителя магазина на Новом Арбате избили тележкой Мужчина обнаружил брошенное яйцо попугая и решил помочь птенцу вылупиться Владелец Советские монеты, которые сейчас «на вес золота» Идея чудовищна, воплощение гениально! Блогерша с другом оттопырились на славу, но на обратном пути их пьяной песне на горло наступило ДТП Замечательные снимки из путешествий Майкла Матти