29 декабря 2017 года в 23:47

Почему я не заключил договор на обслуживание газового оборудования?

Ни в коем случае не советую следовать моему примеру. Это просто информация для размышления.




Уже давно мне приходят квитанции об уплате за газ, на которых на оборотной стороне настоятельно требуют заключить годовой договор на обслуживание. С юридической точки зрения эти договора являются навязанной услугой. Я этот вопрос изучил, существуют судебные решения в пользу людей, которые отказывались от этой услуги. Но дело не в законе...    
Почему я людям не советую отказываться от обслуживания? Потому что газ - это опасно. Разрушенные дома, погибшие и покалеченные люди - это все неправильная эксплуатация газового оборудования. Должно быть квалифицированное обслуживание.
Вот с этим и главная проблема.
Я всю жизнь работаю с техникой. Последнее время подрабатываю автоэлектриком (радиоконструктора в этой стране не нужны). К работе привык относиться крайне ответственно, никаких соплей на скрутках не допускаю.
Есть у меня один постоянный клиент... Но об этом чуть попозже.
В один прекрасный день ко мне пришел специалист по обслуживанию газового оборудования согласно договора. Традиционно обмылил краны и спросил, есть ли у меня жалобы. Жалобы были: газовый котел иногда отрубался. Специалист открывает чемоданчик, достает из него пассатижи. Что меня несколько удивило. На вопрос, что он собирается делать, он сообщил, что собирается открутить и "зачистить" термопару. Подожди, говорю ему, а гаечного ключа у тебя нет? Оказалось, что нет. Как нет и тестера для измерения напряжения на термопаре. Сказал ему, что не стоит туда лезть, расписался в бумажке и выпроводил. На следующий день сходил в горгаз и расторгнул договор на обслуживание. Автоматику сам перебрал: внутри была стружка.
С тех пор проверяю все сам. И не раз в год, а значительно чаще.    


Так вот, на чем я остановился... Есть у меня клиент. Пригоняет он мне свою машину. Я открываю крышку блока предохранителей и охреневаю.    
Объясняю ему, что предохранитель нужен для того, чтобы ПРЕДОХРАНЯТЬ! Это один из главных элементов безопасности электрической проводки. И хорошо, если сама машина сгорит к чертям. Но можно же и самому сгореть в этой машине.
Такое впечатление, что он это первый раз в жизни услышал.
Починил ему машину, вставил предохранители.
Проходит несколько дней. У него вылезла другая проблема (машина старая все-таки). Приезжает он ко мне. А уже на месте другого предохранителя опять вставлена двухрублевая монета!
Люди! Этот человек обслуживает в нашем городе газовые котлы и плиты!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Спасите, в моей квартире женщина! Банковские карты - чипирование начального уровня Мы выживали как могли Свекрови поплохело от первых слов попугая Змеелов по кличке Джек А вы знали, что военкомату тоже нужно делать план по призывникам? Будь как Миша +7 495 006 23 39 - Сбербанк? - А вот и нет! Мошенники! Почему генералам нельзя быть начальниками Сколько может заработать попрошайка за 5 минут? Хитрый Коротко о том как мой знакомый свой бизнес открыл