24 октября 2018 года в 20:57

Секретный ядерный бункер в латышских лесах: почувствуй себя на ядерной войне!

В небольшом городке Лигатне, в 65 километрах от Риги, работает необычный музей. Он расположен в сверхсекретном бункере эпохи холодной войны, построенном в качестве укрытия для высших коммунистических руководителей Латвии на случай ядерного удара. Сейчас в бункере работает музей, посетители которого могут почувствовать себя вернувшимися в СССР.                                    






В 65 километрах от Риги, в Лигатне, в национальном парке "Гауя", расположен необычный музей. Когда-то здесь был реабилитационный центр, но лишь особо доверенные его сотрудники знали, что внизу, в десятке метров под землей, находится сверхсекретный бункер, где высшее коммунистическое руководство Латвии сможет прожить несколько месяцев в случае ядерного удара. Объект долгое время оставался секретным и во времена независимой Латвии: секретность была снята лишь в 2003 году. Сейчас в бункере работает музей холодной войны, где каждый желающий может почувствовать себя вернувшимся в ту эпоху.    


Коридоры бункера выкрашены оливково-зеленой краской. Экскурсоводы утверждают, что это было сделано по совету психологов: именно такой цвет создает максимальное успокоение и комфорт.    


Попасть в бункер можно было только через служебный вход реабилитационного центра, работавшего здесь с 1960-х годов. Бункер с кодовым названием "Пансион" был построен в 1982 году и был одним из высших государственных секретов. Секретность была снята с него лишь в 2003 году. Помещение площадью 2000 квадратных метров, состоящее из 90 комнат, могло вместить до 250 человек. Сегодня бункер-музей остался точно таким, каким был во времена СССР, - от советского оформления помещений до станции радиосвязи, по которой можно было связаться с Москвой.    


Скрытый под 10-метровой толщей бетона бункер оборудован собственным генератором электричества, скважиной для поступления питьевой воды и запасами пищи на три месяца. Комната связи была оборудована по последнему слову советской техники. Здесь стоит красный телефон экстренной связи с Кремлем, а также магнитофоны со множеством катушек. Как утверждают гиды, отсюда сотрудники КГБ вели прослушивание телефонных разговоров.    


Единственная отдельная комната с одной кроватью была предназначена для Бориса Пуго, первого секретаря ЦК компартии Латвии, впоследствии - министра внутренних дел СССР, который совершил самоубийство после неудачного путча в 1991 году. Отдельное помещение - штабная комната, со знакомыми по фильмам картами, на которых обозначены стратегических точек ядерного удара по всему миру. Туристы со всех концов света с интересом рассматривают их, пытаясь найти среди советских целей свои родные города.    


В столовой для обитателей бункера сегодня обедают туристы. Обеды готовят в советском стиле - к примеру, в меню есть пельмени со сметаной, по отзывам посетителей, не слишком вкусные и водянистые - словом, типичные советские магазинные пельмени.    


Сотрудники музея одеваются в стиле СССР, чтобы туристы лучше прочувствовали атмосферу того времени. А вот многочисленные лозунги и агитплакаты на стенах бункера  - не дань времени, а оригинальное оформление, выполненное еще в те давние времена, в лучших традициях советских учреждений.    


Повсеместные портреты и бюсты Ленина также сохранились в бункере с советских времен.    


Туры в Лигатне регулярно отправляются из Риги. Говорят, в последнее время их популярность растет - желающих вспомнить о временах СССР становится все больше.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Профи: пилот вертолета забирает электриков На Венере жизни нет, уверены ученые Пассажирка клеит водителя элитного такси В Польше женщина отправила к нокдаун бывшую девушку сына В Екатеринбурге уничтожили сад на крыше 9-этажки, который 18 лет назад разбил местный житель Пошлый юмор 60 жизненных уроков от Гомера Симпсона Тиктоковый тупик Интересные снимки из Индонезии Ховерборд уничтожил дом американской семьи Тренды зимнего маникюра 2024 Когда плохо учился в школе фокусников