5 ноября 2018 года в 17:16

Почему не стоит злоупотреблять энергетиками?

Энергетические напитки помогают "зарядиться", когда хочется спать, но почему-то нужно бодрствовать. Или если пора наконец проснуться после бурных выходных и пойти на работу. Увы, положительный эффект энергетиков ограничивается временной бодростью духа. Почему не стоит ими увлекаться?
 




 
После изучения результатов многих исследований ученые пришли к выводу, что энергетические напитки повинны во многих проблемах со здоровьем. Наверняка ты замечала, что после них хуже спится, может подскочить давление, а при частом приеме и вес. Помимо этого, такие напитки могут привести к психическим проблемам и повышают риск диабета, проблем с зубами и почками.
 
В состав энергетиков входят сахар в немалых дозах (более 10% от объема), кукурузный сироп, искусственные ароматизаторы. Если потребление сахара завышено, организму сложнее переваривать его, нужно вырабатывать больше инсулина, чтобы глюкоза проникала в клетки. Это может привести к развитию диабета второго типа. Повышенный сахар в крови портит нервные волокна и влияет на кровяное давление, что ведет к проблемам с сердцем и почками.
 
Энергетики также отличаются высоким содержанием кофеина - до 300 мг в 100 мл напитка. Доза взрослого человека - 400 мг в день, то есть можно выпить полбутылки - и никакого кофе вдобавок. Если постоянно превышать норму, вместо бодрости можно получить тревожное расстройство или депрессию: кофеиновая зависимость плохо влияет на настроение и портит сон.
 
Негативно влияют на организм и другие добавки в энергетиках, такие как таурин и гуарано. "Более подробно они будут изучены в ближайшие годы, когда появится больше статистики о потребителях энергетиков. Поскольку сейчас это в массе своей молодые здоровые люди, сложно оценивать весь спектр возможных последствий", - заявляют ученые.
 
Редкое и непостоянное употребление энергетических напитков особого вреда организму не нанесет, заключают исследователи. Но по возможности стоит поискать другие способы взбодриться!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Юный актёр-детдомовец из «Уроков французского». Он сделал блестящую карьеру, но не в кино Как выглядят прототипы знаменитых киногероев В Индонезии парню устроили публичную порку до потери сознания Милота дня Шпрот, да не тот. Почему исчезли легендарные бренды Прибалтики Мэр Калуги заявил, что его город непригоден для жизни Юмор на любителя Необычные подвиги советских людей в военные годы Смертельное ДТП с переворотом в Новосибирске Bad Code Интересно, какой шрам у бэкенда Long float duck IBM создала ИИ для перевода кода с одного языка… Существа, способные выживать в экстремальных условиях