13 марта 2019 года в 17:11

Любопытное о сгущенке из СССР

По некоторым данным идея получения сгущенного молока была предложена в 1810 г французом Николя Аппером. Этот парижский кондитер обнаружил, что если прокипятить банку с соком, ее содержимое долго не испортится.





А после долгих опытов, он выяснил, что молоко лучше хранится в запаянных жестяных банках, которые к тому же не лопаются при кипячении. Однако это изобретение было запатентовано американцем Гейлом Борденом 19 августа 1856 года. В 1850 Борден взяв за основу идею француза создал "мясной сухарь", и в 1851 был приглашён в Лондон на торговую выставку. Возвращаясь, он стал свидетелем гибели нескольких детей по причине отравления недоброкачественным молоком больных коров. С этого момента Борден занялся сгущением молока. В 1858 году в США открылся первый в мире завод по производству сгущёнки, а с началом Гражданской войны продукт стал производиться в огромных количествах для снабжения им солдат Севера. Послевоенная известность Бордена позволила ему организовать несколько новых заводов, передать процветающую компанию сыновьям, а самому закончить дни в маленьком техасском городке, названном в его честь Борденом.


Первый завод по изготовлению сгущённого молока в России появился в Оренбурге. Сгущённое молоко, выпускавшееся в СССР, фасовалось в жестяные консервные банки с бело-сине-голубыми бумажными этикетками. Этот образ был столь постоянен из десятилетия в десятилетие, что его дизайн до сих пор используется в качестве своеобразного "бренда". При этом существуют вариации варёного сгущенного молока, также использующего дизайн упаковки оригинала, но окрашенного в коричневую (по цвету варёной сгущёнки) цветовую гамму. Для снабжения северных и прочих труднодоступных территорий сгущённое молоко выпускалось в жестяных банках объёмом 3 литра. Форма банки и дизайн этикетки при этом был таким же.


В советское время карамелизированное (варёное) сгущённое молоко с сахаром промышленно не выпускали, а готовили в домашних условиях путём дополнительной варки обычной сгущёнки прямо в банке на водяной бане в течение нескольких часов. При выкипании воды банки обычно взрываются. Сгущенное молоко получается выпариванием цельного молока с прибавлением к нему 12 % кристаллического сахара или без него. Главный показатель качества сгущенного молока (как обычной, так и вареной) - процентная составляющая жиров и влаги, которые, исходя из ГОСТов, должны быть не ниже 8,5% и не выше 26,5% соответственно. При изготовлении сгущенного молоко допускается применять только натуральные молочные жиры, использование растительных жиров запрещено, а называться он должен "Молоко цельное сгущенное с сахаром".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

8 часов полета без штанов и обуви Семь раз отмерь, один отрежь: 25 сборников строительных расчетов и калькуляторов Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 28 июля Испанский деликатес ангулас Интересные факты о детективах Шутки и мемы из Сети (15 фото) Эксперты назвали отличия современного батона от советского Умели же раньше такую красоту делать! Вопрос Ответ на пост «В Самарской области девочку избили за то, что она пришла в магазин в купальнике» Идея… 27 замечательных фотографий от любителей комнатных растений Его жизнь была – коротка. Его трагичная гибель – загадочна. Его посмертная слава – оглушительна Реконструкция лица Рамсеса II по мумии фараона с помощью искусственного интеллекта