1 мая 2019 года в 00:28

На кого мы Родину оставим

Иду по улице, курю, навстречу чувачок. Ничего такой чувачок, лет двадцати с небольшим, интеллигентной наружности, похож на мерчендайзера или менеджера среднего звена. Вызывающий короче доверие. Надменный вид и стоптанные ботинки придают его облику лёгкий флёр экстравагантности.
И вот этот ничем в принципе не примечательный молодой человек, поравнявшись, останавливает меня характерным жестом с просьбой о прикурить. Я хлопаю себя по карманам, и протягиваю ему коробок спичек.
Люблю, знаете ли, прикурить от спички. Запах серы, кто понимает, дым костра создаёт уют, и прочая романтика. Пользователи зажигалок всего этого удовольствия напрочь лишены.
Чувачок тем временем вертит коробок, из чего можно сделать вывод о его довольно поверхностном знакомстве с данным девайсом. А погоды на улице великолепные, лёгкий шквалистый ветер, мелкий холодный дождь, всё располагает к тому, чтобы насладиться случайной встречей с хорошим человеком.

Первая спичка у него естественно ломается. Вторая летит в лужу так и не загоревшись. Третья загорается, но тут же гаснет. Четвёртая, пятая, шестая... Спички кстати пинские, из Беларуси, и даже от опытного поджигателя требуют определённого навыка. Это как китайский айфон, пользоваться можно, но надо привыкнуть. Почему у нас в Пушкино продаются исключительно пинские спички, и куда делись балабановские, этот вопрос волнует меня давно, и я даже пытался задать его президенту во время прямой линии, но к сожалению очередь до него так и не дошла.
Короче, истратив примерно полкоробка пинских спичек, но так и не добившись результата, чувачок начинает заметно нервничать. Что само по себе, как вы понимаете, не добавляет ловкости рук. Я вздыхаю, отбираю у него коробок, достаю из кармана одноразовую зажигалку, и отдаю со словами - "Оставь себе".
И иду дальше, грустно размышляя о потерянном поколении, и на кого мы родину оставим.
© Ракетчик

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Я не псих. У меня справка есть 6 мифов о выживании, которые могут стоить вам жизни Развод из за трусов, что делать? Ритуалы и традиции, которые вы должны запомнить при поездке в пассажирском поезде Как же скучно я живу! Лечим музыкальную зависимость. Недорого! Если директор предприятия - дебил Отмазывайтесь теперь У них найдётся множество причин Только в детстве Ну да, ну да. Пошли мы нафик! Борьба с Демоном