7 июля 2019 года в 19:55

И снова о пользе знаний

Многие помнят старую математическую задачку: у вас есть сто монет, одна из них фальшивая и весит немного меньше остальных. За сколько взвешиваний на простых весах-коромыслах вы сможете найти эту фальшивую монету?
Алгоритм решения простой: на каждую чашу весов кладём по 50 монет. Это взвешивание первое.
Второе взвешивание - ту кучку, что легче (из-за наличия более легкой фальшивой монеты) снова делим пополам по 25 монет и взвешиваем, сравнивая и находя кучку с более легкой монетой.
Третье взвешивание - по 12 монет с каждой стороны. Если вес равный - значит 25-я оставшаяся монета - фальшивая.
Четвёртое - по 6 монет.
Пятое - по 3 монеты.
Шестое взвешивание - находим фальшивую монету.
В начале 90-х годов взяли мы с приятелем большой тогда для нас заказ: обследование на пять разных онкомаркеров работников "Горнефтепродукта". Это несколько нефтебаз и штук 50 АЗС по всей области, человек 800-900 примерно.
Технология простая - пробирку с кровью конкретного человека делишь на пять пробирок и в каждую капаешь соответствующий онкомаркер-реагент. Есть реакция - онкомаркер сработал, тащим этого человека на углубленное обследование и срочное лечение.

Реагенты дорогущие, "один раз капнуть в пробирку с кровью" стоило, если правильно помню, несколько сот долларов.
Себестоимость высокая, маржа низкая, возни много...
Сидим, тупо капаем, тысячи анализов ещё, батареи пробирок в штативах, вся лаборатория заставлена... скучно...
Кто-то вспомнил эту математическую задачку - а хули, чем искомая кровь отличается от фальшивой монеты?
Да ничем!!
И понеслась: берёшь колбу, в неё по капле крови 100 человек - и каплю реагента. Нет реакции - во всей группе из 100 человек нет онкологии легких, например. И незачем проверять каждого.
Если маркер сработал - эту группу делим на две, по 50 человек, и ещё через максимум пять итераций находим больного.
Итого вместо 900*5=4500 исследований мы уложились где-то менее, чем в сотню.
Можно было и меньше, сразу брать "каплю реагента на 900 капель крови разных людей", но нам гарантированное качество нужно было, чтобы никого не пропустить, а при таком количестве разной крови мы не могли гарантировать какой-либо непонятной нам реакции.
Более того, свою схему "по 100 человек за раз" мы повторили трижды, для той самой гарантии. Причём каждый раз меняли состав набора "100 капель крови разных людей".
Результаты экономические:
- Вместо 4500 исследований мы уложились со всеми возможными перестраховками в 280 (это рентабельность в 1500%, если не ошибаюсь));
- Прибыли хватило купить "советский джентельменский набор": по квартире/машине/даче.
("Каждому!" -"Операция Ы").
Главные результаты - медицинские:
- Выявили 8 операторов АЗС и двух водителей; у семерых - онкология первой стадии, у одного - третья, и ещё у двоих - нулевая стадия, нечто типа "предрака" - болезни ещё нет, но маркер уже срабатывает.
- С третьей стадией опоздали, человек умер.
- Благодаря нашим исследованиям лечение начали вовремя и остальные девять человек остались жить.
© Советник

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Это сладкое слово «развод» Жена на час: позорный опыт Никифоридиса Месть Мой первый и единственный поход к логопеду 32 вывода к 32 годам Музыка нас связала Куба — остров полной свободы Секреты гостиничного бизнеса Пойду проверю Другое дело, шашки Классика сервисного центра